ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида : ветераны должны чувствовать, что им на самом деле помогают

    28 марта 2024 четверг
    87 переглядів
    Александр Ледида провел совещание по вопросам участников боевых действий

    В понедельник, 17 февраля, под руководством главы областной администрации Александра Ледиды состоялось совещание, на котором обсуждались пути решения насущных проблем бывших воинов-интернационалистов, участников боевых действий. Участие в совещании приняли заместитель руководителя края Павел Черевко, мэр Ужгорода Виктор Погорелов, начальники областных управлений и департаментов.

    На прошлой неделе во время встречи с представителями афганских организаций был затронут ряд проблем, с которыми сталкиваются закарпатские воины- интернационалисты. Среди них – большая плата за электроэнергию в связи переходом на автономное отопление. Основная проблема – некоторым льготникам до сих пор не изготовили техническую документацию на оборудование, поэтому пользоваться льготами те не могут. Для решения этого вопроса, будет составлен список людей, которые до сих пор остаются без документации, и смета на изготовление техусловий.

    Следующий вопрос – обеспечение лекарствами. Бывшие воины- интернационалисты, проживающие в областном центре, могут получить бесплатные лекарства только в одной аптеке, поэтому часто льготникам приходится выстаивать длинные очереди. Иногда медикаментов вообще не хватает для всех. По словам начальника областного управления здравоохранения Романа Шницера, на данный момент спрос на лекарства действительно превышает предложение. Поэтому, для полного обеспечения медицинскими препаратами, финансирование в случае необходимости будет осуществляться и за счет областной программы.

    Что касается ремонтов квартир, то, по словам ветеранов, не всем удается сделать капитальные ремонты, как это предусмотрено законодательством.

    В свою очередь Александр Ледида отметил:

    – Мы должны идти навстречу ветеранам, как это предусматривают задача главы государства. Прежде всего, нужно их информировать относительно того, на какие именно льготы они имею право и сколько раз в год. Следующее – надо создать рабочую группу, в которую войдут, в частности, и представители общественных организаций, которая проверит жилищные условия ветеранов-афганцев, после чего будет составлен список людей, дома которых нуждаются в ремонте. И тогда можно будет приступить к работам. Нужно так организовать эту работу, чтобы люди почувствовали, что им помогли.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии