ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Похилько презентовал новый Таможенный Кодекс (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Александр Богаш, Мирослава Каламуняк и Александр Похилько на общественном совете

    В Ужгороде состоялось заседание общественного совета при Чопской таможне, во время которого руководитель таможенного учреждения Александр Похилько проинформировал присутствующих об основных требованиях и изменениях, внесенных в новый Таможенный кодекс Украины, который вступит в действие с 1 июня 2012 года.

    Руководитель таможни подчеркнул, что новый кодекс максимально адаптирует отечественное таможенное законодательство к международным нормам и стандартам, будет упрощать и ускорять таможенные процедуры, соответственно - увеличится товарооборот.


    Также Александр Иванович рассказал об осуществленных мерах к Евро-2012, обустройстве пунктов пропуска современной инфраструктурой, установке системы радиационного контроля.


    Кто уже сейчас пересекал международный автомобильный пункт пропуска «Тиса» на украинско-венгерской границе, мог воочию убедиться, что в зоне таможенного контроля предусмотрены отдельные полосы движения для болельщиков чемпионата, обозначены специальными знаками Евро-12. С личным составом таможни проводятся тренинги по изучению иностранных языков и семинары по соблюдению этики государственных служащих.

    Еще более детальный сравнительный анализ положений новой редакции Таможенного кодекса провел для представителей общественности в.о. первого заместителя начальника Чопской таможни Александр Богаш. Так, отныне снижена стоимость ввоза товаров без уплаты налогов, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади или в сопровождаемом багаже ​​через пункты пропуска Украины, кроме воздушного сообщения: товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг (если лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины, въезжает в Украину не чаще одного раза в течение суток).


    Отменено необходимое условие для получения разрешения на осуществление таможенной брокерской деятельности - наличие у предприятия договора страхования или финансовой гарантии исполнения обязательств таможенного брокера в пользу государственного бюджета в размере 300 тысяч евро. Также отменена норма о возможности создания магазинов беспошлинной торговли в других населенных пунктах на таможенной территории Украины, где расположены дипломатические представительства иностранных государств в Украине.
    Что касается реализации таможенными органами конфискованного имущества, то теперь эти функции полностью делегированы государственным исполнителям.


    Об основных требованиях таможенного законодательства, с учетом поправок Президента Украины, представители бизнеса и общественности могут ознакомиться на сайте Чопской таможни в рубрике Информация для субъектов ВЭД.

    Также во время заседания были обсуждены основные задачи Общественного совета в период проведения Евро-2012. Принято решение пригласить на следующее собрание Генеральных консулов ​​Словацкой и Венгерской Республики в г.Ужгород, чтобы поднять вопросы защиты прав наших соотечественников на границах этих государств.
    Виктория Сенгетовская, пресс-секретарь Чопской таможни


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору