ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Альтернатива ужгородским маршруткам: переход на велосипед или пешая прогулка

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Этой маршрутке для полного счастья не хватает GPS-навигатор

    Уже больше недели прошло, как на заседании исполнительного комитета Ужгородского городского совета народные избранники приняли проект решения о повышении цены на проезд в городском транспорте - с 2 грн. 30 коп. до 3-х грн. Перевозчики удовлетворили свои требования, а пассажиры до сих пор удивляются...


    Месяц общественность города имела возможность вносить жалобы и предложения по цене на проезд на сайте Ужгородского городского совета.

    Но в этих баталиях победили перевозчики-предприниматели, добившись повышения до 3 грн. Поэтому комиссия ценовой политики горисполкома согласилась на такой тариф.

    Директор ОАО «Ужгородского АТП 12107» Владимир Козунь рассказал корреспонденту ужгород.нет, что в целом цена проезда нормальная. Ассоциация перевозчиков города Ужгород и «Ужгородское АТП», сделав собственные расчеты, требовали большую цену, но снизили ее в своем ходатайстве до 3 грн., поскольку большую бы не утвердила власть.

    В Украине есть методика Министерства транспорта Украины, которая действует по всей территории государства, согласно которой проводятся расчеты тарифов.

    «В стоимость проезда 3 грн. входят затраты на топливо, зарплату работникам, стоимость ремонта автомобилей в сервисах, запчасти на транспорт, определенные административные расходы, налоги, накладные расходы, то есть входит все по деятельности предприятия», - отметил Владимир Иванович.

    Соответственно после повышения тарифа на проезд жителями Ужгорода поднимаются вопросы улучшения комфорта общественного транспорта. Мол, цену подняли, а о комфорте забыли?

    Наша корреспондент, как и все жители Ужгорода, постоянно пользуется услугами маршруток, пришла к выводу об отсутствии в них комфорта и послевоенном виде транспорта, как будто каждая маршрутка попала под обстрел террористов.

    «Создается впечатление, что водитель перевозит не людей, а скот. Чехлы на сиденьях в некотором транспорте просто протертые, окна грязные, пол кое-какой, но дырявый, а о оконные шторы вообще не разговор. Если они и присутствуют в транспорте, то не всегда чистые. Летом не всегда удается во всех маршрутках открыть окно, потому что нет ручки, а во время дождя невозможно его закрыть, по той же причине.

    Этот список можно продолжать, потому что каждый кто ездит общественным транспортом замечает недостатки в нем.

    Надлежащие условия маршрутки зависит от обновления самого транспорта, то есть заменить старый на новый, или же привести в порядок то, что имеем. Но стоимость новых автобусов заоблачная при нынешней ситуации в экономике государства. Так, к примеру, сверхдешевый автобус украинского производства «Еталон» стоит почти 400 000 грн., а «Богдан» - более 480 000 грн. То есть после покупки такого автобуса, предпринимателю-перевозчику полная его стоимость окупится примерно через 7 лет.

    «В области на маршрутах общего пользования работает около 930 автобусов. В прошлом году перевозчики приобрели на область 15 автомобилей. В этом году ни один предприниматель нового автобуса не смог купить. Конечно, если бы у перевозчика были какие-то хорошие прибыли, то и вкладывать было бы во что», - добавил Владимир Козунь.

    Перевозчикам города Ужгород предложена идея установления GPS-навигации в транспорте, чтобы все автобусы города были на одном сайте и в режиме онлайн, чтобы каждый мог посмотреть как они работают, где находятся, не изменили направление маршрута, временной график перевозки пассажиров и т.д.

    Получается альтернатива в данной ситуации - переход на вело транспорт, как это принято в Великобритании, Италии и Франции, или пешая прогулка. В случае же необходимости, воспользоваться услугами «трехгривневых» маршруток.

    ужгород.нет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору