ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

АМКУ оштрафовал ПАО «Закарпатгаз» на 40 тысяч гривен (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    54 переглядів
    Закарпатгаз хотел обмануть своих клиентов новыми договорами

    Сегодня состоялась временная административная коллегия Антимонопольного Комитета Украины в Закарпатской области. На ее заседание приехали государственный уполномоченный АМКУ Сергей Шершун и председатель Тернопольского регионального отделения АМКУ Иван Корницкий.


    Закарпатье представлял председатель регионального управления Андрей Басараба.

    Главный вопрос, который рассматривался на коллегии, это монополистические действия ПАО «Закарпатгаз», которые привели к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции. Поэтому, кроме государственных служащих, на заседании присутствовали представитель ПАО «Закарпатгаз» и представитель ООО «Ника-газ», «Иннгаз», «Экогазконтракт».

    Речь шла о том, что в начале года «Закарпатгаз» разослал потребителям газа, являющимся клиентами газоснабжающих фирм ООО «Ника-газ», «Иннгаз», «Экогазконтракт», письма о том, что предприятие сменило свой статус с открытого акционерного общества на публичное акционерное общество. В связи с этим сообщалось, что потребителям газа необходимо заключить новые договора о транспортировке газа системами ПАО «Закарпатгаз». Но когда представители 220 предприятий явились в отделения «Закарпатгаза», им сообщили, что если они хотят получать голубое топливо, то должны расторгнуть имеющиеся договора с упоминавшимися предприятиями-поставщиками газа о поставке топлива и перезаключить аналогические договора с ПАО «Закарпатгаз». По словам представителя АМКУ, этими действиями ПАО «Закарпатгаз» нарушило ряд принципов, предусмотренных законодательством Украины: свободный выбор поставщика газа; свободную торговлю; обеспечение равных возможностей на вступление в газотранспортную систему; добросовестную конкуренцию. В целом был нарушен Закон Украины «О защите экономической конкуренции».

    После выступления представителя Антимонопольного комитета Украины в Закарпатской области, слово дали представителям ПАО «Закарпатгаз» и ООО «Ника-газ», «Иннгаз», «Экогазконтракт». После этого представители АМКУ начали совещание. Согласно закону Украины, с нарушителя может взиматься штраф в размере 10% от выручки за предыдущий год. В данном случае сумма штрафа могла достигнуть 54 миллионов гривен, поскольку выручка ПАО «Закарпатгаз» за 2010 год составила более 548 миллионов гривен. Но поскольку представители «Закарпатгаза» признали свою вину и пообещали в будущем не допускать подобных нарушений, было принято общее решение оштрафовать предприятие на 40 тысяч гривен. Кроме того, предприятие должно в определенный срок исправить все указанные недостатки.



    государственный уполномоченный АМКУ Сергей Шершун и председатель регионального управления Андрей Басараба

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору