ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Андрей Любка: Этническим венграм в Закарпатье нужно предложить перспективы самореализации получше тех, которые им предлагает Венгрия

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Андрей Любка: Странно слышать нарекания на создание "венгерского района" от украинцев, которые мечтают улететь в "Украинское село" в Чикаго

    Планы создания в Закарпатье "венгерского района" вызвали в украинских национал-патриотов едва ли не истерию. Мол, созданием Береговского района правительство собственноручно поощряет венгерский сепаратизм, который вызовет цепную реакцию других сепаратизмов: румынского, болгарского и т.п..
    Кроме откровенных национал-безумных заявлений вроде депутата Тернопольского горсовета Тараса Билана, который призвал изготовить ядерные боеголовки и направить их в том числе на Будапешт, высказываться начали и украинские интеллектуалы вроде закарпатца Андрея Любки.

    Дальше - прямая речь:

    "Как человек, который не так давно вернулся из Штатов, где едва ли не в каждом крупном городе есть свой Chinatown и Little Italy, а также встречаются Germantowns, Greek towns, Little Armenia, Polish Triangle и даже Ukrainian Village, не могу понять причин беспокойства наших горе-патриотов. Потому что есть только два способа построить политическое сообщество - политию на этнически неоднородной территории. Первый - это культурная ассимиляция "чужаков" (хорошо известная украинцам на примерах полонизации и поздней русификации), где «свой» - это тот, кто говорит на твоем языке, ходит в твои церкви и чтит совместный с тобой пантеон мифологизированных героев и "чужой" - тот, кто так не делает. Чтобы стать полноценным членом политии «чужак» должен ассимилироваться - принять культурный код «титульной нации». Альтернативой политии, которую склеивает вместе этническая культура, является государство с множественной культурной идентичностью, но единственными, формально-нейтральными правилами игры, которое считает скорее преимуществом, а не угрозой, существования всех этих "чайнатаунов",  "маленьких италий", "немецких городков" или "украинских сел" в рамках единой инклюзивной культуры, гарантирующей право хранить, лелеять и развивать свою традицию, религию и культуру каждой из этнических общностей.

    Мне странно слышать нарекания на создание «венгерского района» от украинцев, которые часто мечтают всеми правдами-неправдами улететь в «Украинское село» в Чикаго, где можно жить годами, не зная английского, ходить по воскресеньям на службу в греко-католическую или Украинскую православную церкви, кушать вареники и запивать их наливкой в ​​ресторане «Тризуб» и посещать выставки украинских художников в Украинском национальном музее.

     

    Как когда-то сформулировала моя дочь, когда во время моего «Фулбрайта» мы были интегрированы в жизнь украинского общества Вашингтона: «Почему в Америке больше Украины, чем у нас?». По логике украинских «патриотов» американское правительство должно было делать все, чтобы украинцы не селились компактно в Нью-Йорке, Чикаго или Филадельфии, не хранили собственные традиции, как можно быстрее забыли о своем украинстве и ассимилировались, пытаясь стать White Anglo-Saxon Protestant (WASP ) - акроним, что к середине ХХ века обозначал «настоящего американца». Слава Богу, цвет кожи позволял...

    Украинцы хотели становиться американцами, потому что их манил открытый код американского общества. Возможность сделать украинскую культуру и украинскую традицию частью большой американской культуры, которая верит, что наличие в ней этнокультурных анклавов обогащает ее гораздо больше, чем грозит ей. И конечно украинцы становились американцами (оставаясь украинцами) потому, что Америка открывала перед ними просто невероятные возможности для самореализации. Если мы хотим, чтобы этнические венгры, проживающие на территории Украины, хотели становиться политическими украинцамим, нужно предложить им перспективы самореализации, сопоставимые с теми (или лучше тех), которые им предлагает Венгрия.

    Чего греха таить, несколько очень убедительных преимуществ быть украинцами в Украине уже невольно предлагается венгерской общине.

    Имея много друзей между закарпатскими венграми, я неоднократно их спрашивал, хотели бы они присоединиться к Венгрии. Ответ всегда был отрицательным. Во-первых, присоединение к исторической родины нивелирует все преимущества статуса иностранных венгров - сообщества, которому венгерское правительство уделяет очень много внимания и в которое инвестирует огромные ресурсы. Украинские венгры постоянно испытывают преимущества позитивной дискриминации по их собратьях, проживающих по другую сторону границы. Во-вторых, чего греха таить: в Закарпатье основной кормилец и работодатель - это граница. В приграничных районах значительная часть населения в той или иной мере имеет выгоду из контрабанды. Исчезнет граница - исчезнет прибыльный бизнес.

     

    Ну и последнее. Странно слышать вопли об «угрозе отделения от Украины» нескольких десятков тысяч этнических венгров из-за объединения их в один район в то время, когда миллионы этнических украинцев ежегодно сепарируются от Украины в поисках работы и лучшей судьбы. Единственная здоровая форма современного национализма - это конкурентоспособность. Точка.

    Единственный способ превратить этнических венгров, румын, болгар и даже россиян на "политических" украинцев - это не принуждать их учить в школе украинский язык и утвержденный МОНом исторический нарратив, а предложить им конкурентоспособную перспективу самореализации в этой стране.

     

    Быть украинцем должно стать выгодно и престижно.

     

    И тогда не важно, компактно проживают этнические венгры, болгары, румыны и т.д. в одном районе или в десяти. Все равно они будут украинскими патриотами. Как жители «Украинского села» в Чикаго нередко становятся патриотами США еще до того, как хорошо овладеют английским языком."

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору