ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Андріїв за время своего мэрства скупил за бесценок половину "родного" Ужгорода (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    127 переглядів
    Расследование про криминальное зазеркалье "хозяина" Ужгорода Богдана Андріїва (ФОТО)

     «Жить в Ужгороде — комфортно, романтично...», потому что «сделано, отремонтировано, обустроено...»... Чем ближе к местным выборам 25 октября, тем чаще мы слышим эти слова городского главы Ужгорода Богдана Андриива из рекламных роликов, и читаем их на многочисленных рекламных плоскостях областного центра. Мы же проанализировали, чем мэр занимался за время своего хозяйствования в Ужгороде параллельно с этим всем улучшением, в непубличной, скрытой от широкой общественности плоскости.
    Для этого берем только самые громкие факты, опуская мелкие заработки господина Богдана за счет городского имущества.
    Придя к власти в Ужгороде 5 лет назад Богдан Андриив начал немало ремонтов, некоторые из которых продолжаются до сих пор. Как, например площадь Шандора Петефи. Но несмотря на долгострои, быстрее всего ремонты в первые месяцы каденции господина Богдана были завершены на АТП его семьи. Здесь была полностью заасфальтирована за бюджетный счет вся территория предприятия.

     

    Вся территория АТП семьи мэра Ужгорода Андріїва была заасфальтирована за бюджетный счет.

    Тогда же в ускоренном темпе и в приоритете так же за средства ужгородцев обустраивалась придомовая территория вокруг новостройки, возведенной братьями Андриивыми по улице Победы 177 "а". Вокруг этого дома со скоростью работ, как в Европе, ликвидировали старый пласт покрытия, выровняли и утрамбовали почву, засыпали галькой, а затем положили и асфальт. Конечно, заменили и тротуар. То есть все по самым высоким европейским стандартам! Правда, работы велись только вблизи дома, принадлежащего ООО «АНИТА» семьи мэра…

     

    За бюджетный счет обустраивалась придомовая территория вокруг новостройки, возведенной братьями Андриивыми по улице Победы 177 "а" в Ужгороде.

     

     Сегодня прокуратура Закарпатской области подозревает городского голову Ужгорода в подделке документов и растрате 6,5 миллионов гривен, которые были выделены на реконструкцию исторического здания «Совиное гнездо». Реконструкцию начали аккурат со стартом каденции Богдана Андриива в 2015 году. В том же году прокуратура открыла уголовное производство о растрате средств. Стоимость проекта реконструкции составила 16 миллионов гривен, 6 миллионов из них выделили в рамках европейского гранта. О подозрении Богдану Андрииву сообщили 29 августа 2018 г. на первых судебных заседаниях городской голова полностью отрицал свою вину. 

     

    Мэра Ужгорода подозревают в растрате 6,5 миллионов гривен, выделенных на реконструкцию исторического здания «Совиное гнездо». 

     

     Прокуратура пыталась отстранить Богдана Андриива от обязанностей городского головы, чтобы тот не влиял на подчиненных. В конце концов суд избрал для мэра меру пресечения с возможностью внесения залога в размере 440 тысяч гривен. Залог был уплачен.
    Прокуратура объявила городскому голове подозрение в частности по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины - растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает
    лишение свободы до 12 лет.
    История с Совиным гнездом нанесла значительный ущерб имиджу Ужгорода, как надежного партнера. Ведь реконструкцию финансировал в том числе и Европейский Союз в рамках совместного украинско-польского проекта…
    Обжившись на посту, Богдан Андриив стал присматриваться к недвижимости в центре города. Его взгляд упал на лакомый кусок — здание «Укрэксимбанка» на площади Петефи, стоимость которого оценивается от 700 тыс до 1 млн. долларов.

     

    Лакомый кусок — здание «Укрэксимбанка» на площади Петефи в Ужгороде, стоимость оценивается от 700 тыс до 1 млн. долларов.

     

     Аукцион начался 7 ноября 2018 года, а уже 16 ноября 2018 года был объявлен победитель. По странному стечению обстоятельств

    Общество с ограниченной ответственностью «Евроимекс» заплатило за здание 15 600 005 грн с НДС (570 тыс долларов), что составило на одну гривну больше чем предложило Общество с ограниченной ответственностью «ТЕХ СОЛЮШН» (15 600 004 грн с НДС) и аж на четыре гривны больше чем Шимон Михаил Петрович (15 600 000 грн с НДС).

     

    Далее последовал процесс прибрания к рукам помещений вокруг банка. К городскому голове обратился представитель ООО "Евроимекс", учредителями которого являются жена и родной брат городского головы. Он просил мэра отказать в согласовании землеустроительной документации на смежный земельный участок предпринимателю, имеющему здание, которое находится возле недвижимости семьи Андриивых. Городской голова, действуя в интересах предприятия своих родственников, обратился к землеустроительной организации с предложением просмотра такой документации. Далее Богдан Андриив также принял участие в рассмотрении на сессии городского совета решения по отводу смежного земельного участка, которое противоречило интересам предприятия. Не добившись нужного решения совета, мэр применил право вето, остановив его действие… 
    Недавно Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) для предотвращения и урегулирования конфликта интересов по этому поводу составило и направило в суд админпротокол.
    14 ноября 2019 года на сессии горсовета принято решение о продаже земли под заводом Модуль-М, бывшего «Ужгородприбора», что на ул. Бабяка. Речь идет о проектее решения горсовета №1834 "О предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков" (пункты 2.10-2.14).

     

     

    На сессии горсовета Ужгорода приняли решение продать землю под заводом Модуль-М, бывшего «Ужгородприбора», что на ул. Бабяка. 

     

     Несмотря на протест союзов ветеранов АТО и их просьбу снять с повестки "дерибан" городской земли, за этот вопрос проголосовало 23 городских избранника, ни один не проголосовал "против".
    Землей завладели юридические лица, в большинстве которых соучредителем и конечным бенефициаром является одно и то же лицо – жительница Венгрии Анжелика Матяш. Фиктивные фирмы ООО "ИнвестГрупп К", ООО "ИнвестГрупп К-1«, ООО" ИнвестГрупп К-2»,
    ООО» ИнвестГрупп К-3 " и ЧП «Ротор» получили около 13 гектаров городской земли типа для обслуживания «имущества», которого, фактически, нет... А один из самых больших по площади участков завода (2,6 га), по словам общественного активиста Виталия Грегора, передадут мэру Ужгорода через Александра Данканича, который является соучредителем одной из фирм, на которые планируется дальнейшее оформление земли…

     

    Союзов ветеранов АТО просил снять с повестки "дерибан" земли Ужгорода.

    Союзов ветеранов АТО просил снять с повестки "дерибан" земли Ужгорода.

     

    Фиктивные фирмы получили около 13 гектаров городской земли Ужгорода.

     

    Сегодня на территории бывшего завода «Модуль-М» на части этих земель можно увидеть, как стремительно растет новый строительный проект, стоимостью несколько миллионов долларов…

     

    Сегодня на территории бывшего завода «Модуль-М» в Ужгороде стремительно растет новый строительный проект, стоимостью несколько миллионов долларов…

    12 декабря 2019 года 25 депутатов Ужгородского городского совета проголосовали за решение разрешить выкуп котельной 167 квадратов в центре Ужгорода по ул. Довженко, 5 (напротив СБУ) предпринимателю Ковач Татьяне Юрьевне. Последняя является сестрой новоизбранного председателя Оноковского ОТО, а ее муж работает в управлении экологии ОГА. В сообществе Save Uzhgorod предполагают, что эта женщина является «пиджаком» Богдана Андриива. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на сайте Министерства юстиции в информации о предпринимательнице Татьяне Ковач номер телефона указан такой же, как и номер телефона... жены родного брата мэра Ужгорода, депутата облсовета от «Возрождения» Андрея Андриива.

     

    Предпринимательница Татьяна Ковач - «пиджак» Богдана Андриива, мэра Ужгорода.

    Таким образом, стало понятно, что на самом деле участок выделен под самого мэра и его семью…
    2 марта 2020 года бизнес-партнеры мэра Ужгорода Богдана Андриива захватили зеленую зону рядом с разваленым недавно историческим домом на ул. Дайбожская (Дайбозька), 4.
    Речь идет об историческом здании, которое 21 августа 2019 года приобрел сын экс-регионала Василия Ковача Сергей Ковач. По "странному стечению обстоятельств" 20 октября 2019 года на упомянутой зеленой зоне сгорело большое хвойное дерево. Это стало поводом для дальнейшей самопроизвольной без разрешений Госархстройконтроля и Минкульта, захват зеленой зоны вокруг здания. Таким образом была расчищена территория для застройки, которая сейчас идет полным ходом.

     

     Застройка на ул. Дайбожская (Дайбозька), 4 в Ужгороде сейчас идет полным ходом.

     

    Какое же отношение эта история имеет к мэру Ужгорода? Прямое. Поскольку упомянутый Сергей Ковач вместе с членами семьи городского головы Ужгорода Богдана Андриива является соучредителем "Евроимекс".

     

    Сергей Ковач вместе с членами семьи городского головы Ужгорода Богдана Андриива является соучредителем "Евроимекс".

    А несколько месяцев назад в самом центре города на улице Фединца посреди частной исторической застройки начал расти пятиэтажный монстр, владельцами которого являются так же семья городского головы Богдана Андриива и их компаньоны. Судя по темпам стройки, возможно, пятым этажом все и не ограничится. Очевидно, пан Богдан, который очень любит свой романтичный и комфортный город, не задавал себе вопрос о виде этой «коробки» в архитектурном ансамбле центральной улицы города.

     

    В центре Ужгорода на улице Фединца посреди частной исторической застройки начал расти пятиэтажный монстр

    Из последнего стоит вспомнить недавний скандал вокруг ограждения участка для подготовки к строительству в лесу на улице Стрельничной, 98, по которой люди десятки лет ходили к колодцу за водой. Лакомый кусок территории в живописном уголке
    микрорайона Шахта на территории УжНУ, по информации СМИ, вырубив близлежащие деревья, начал осваивать советник Богдана Евстафьевича Ростислав Приходько. Знамо дело, никто не утверждает, что этот участок через господина Ростислава отойдет семье городского головы или его друзьям под дом, коттедж или многоэтажку. Возможно, советник мэра решил сам построить себе домик в лесу. Но, очевидно, что без содействия «шефа» отхватить такой участок было бы гораздо труднее…

     

    Лакомый кусок территории в живописном уголке микрорайона Шахта в Ужгороде тоже начали "осваивать".

     

    Лакомый кусок территории в живописном уголке микрорайона Шахта в Ужгороде тоже начали "осваивать".

     

    Ради объективности через пресс-службу Ужгородского горсовета мы попытались узнать позицию Богдана Андриива отношении упомянутых объектов. В пресс-службе нам посоветовали прислать официальный информационный запрос. Соответственно, в сформированном запросе мы попросили городского голову Ужгорода подтвердить или опровергнуть свой интерес в упомянутых сделках. Однако никакого ответа на поставленные вопросы получить не удалось. В ответе городского совета сообщили только то, что запрос не подлежит удовлетворению, потому что информация не публичная. Похоже на то, что господин Богдан предпочитает перед выборами не афишировать другую сторону своей деятельности в «романтическом» и «комфортном» Ужгороде…
    Павел Билецкий

     

    Богдан Андріїв! "Совиное гнездо" жители Ужгорода вам этого не простят! (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору