ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Антисемитский инцидент в центре Будапешта: "Грязные жиды, вы убили Христа!"

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Внутренний двор и кладбище синагоги в столице Венгрии

    Группа евреев подверглась оскорблениям в центре Будапешта, где шестеро мужчин набросили на них с криками "грязные жиды!" и обвинениями в убийстве Христа.


    Этот инцидент, о котором сообщили члены местной правозащитной группы Аntiszemitizmus на своей странице в социальной сети Facebook, произошел на улице Добб, расположенной в историческом еврейском квартале венгерской столицы.

    Он-лайн издание Newsru.co.il отмечает, что сегодняшняя Венгрия является одной из наиболее антисемитских стран Европы.

    Результаты опроса, проведенного социологами Центрального Европейского университета в Будапеште под руководством Андраша Ковача, свидетельствуют о том, что от 15% до 20% венгров придерживаются "экстремально антисемитских" взглядов. Помимо этого, около трети граждан страны испытывают предубеждения в отношении евреев, а 19% опрошенных отрицают Холокост.

    Секешфехервар, один из крупнейших городов Венгрии, население которого составляет 100 тысячч еловек, планирует создание бронзового памятника Балинту Хоману, министру по делам религий и просвещения, находившемуся у власти с октября 1944-го по март 1945 года, когда страной правил союзник Гитлера Миклош Хорти.

    В этот период в венгерском королевстве были убиты 15 тысяч граждан, большинство из которых – евреи, и 80 тысяч депортированы в лагеря смерти. Тем не менее, на возведение этого памятника выделило средства министерство юстиции страны+

    Андраш Хейслер, президент Федерации еврейских общин Венгрии и вице-президент ВЕК, называет Хомана "символом уничтожения и депортации венгерских евреев" и "антисемитом, не достойным быть увековеченным".

    В 1946 году Балинт Хоман был признан военным преступником и приговорен к пожизненному лишению свободы.

    Он умер в 1951 году в тюрьме.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору