ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Антон Зелинский: «Для МЧС главная задача - предотвратить чрезвычайные ситуации

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Антон Зелинский

    Поводов пообщаться с начальником Территориального управления МЧС в Закарпатской области, депутатом областного совета Антоном Зелинского в этом году было больше, чем достаточно. Зимой спасатели работали на всех фронтах - расчищали дороги, доставали автомобили из сугробов. Потом готовились к вероятному наводнению. Весну провели в пожарах из-за неосторожности при сжигании мусора и травы. Готовы ли спасатели ко всем бедам, способны ли справиться с вызовами, могут ли предотвратить беду - нынешняя наша беседа.

    - Антон Федорович, структура МЧС в очередной раз переживает процесс реорганизации. Недавно Управление МЧС области сменило свое название на Территориальное, бывший Госпожнадзор выделился в самостоятельное подразделение - Управление Гостехногенбезопасности. Чем обусловлены такие процессы, какие от них «плюсы» или «минусы»?

    - Безусловно, «101» - это действенная система предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации, но этого в современных условиях недостаточно. Главная задача Министерства чрезвычайных ситуаций на сегодня - создание в государстве, а значит и на Закарпатье, надежной, оснащенной мобильно-спасательной службы европейского образца. Поэтому министром МЧС Виктором Балогой и была инициированна данная реформа. Ее реализация позволит создать в государстве единую структуру, заниматься безопасностью людей, а главное не будет поступаться своими возможностями спасателям других стран. Первым шагом в этом процессе была внутренняя оптимизация всей структуры и штата самого министерства. Сейчас аналогичное реформирование проходит на местных уровнях.

    - Так, оперативно-спасательная служба области сегодня это ...

    - В настоящее время уже завершено укомплектование штата Территориального управления МЧС личным составом по их квалификации и образовательному уровню. Проводится реорганизация самостоятельных и подчиненных государственных пожарных частей, а также отдельных постов. После ее завершения для обеспечения реализации государственной политики в сфере гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории области будут нести службу 12 государственных пожарно-спасательных частей и 9 постов.

    По нашей инициативе в области создано два государственных пожарно-спасательных отряда с дислокацией в Ужгороде и Мукачево, в состав которых входят 3 государственные пожарно-спасательные части.

    Кроме указанных подразделений на территории области дислоцируется Аварийно-спасательный отряд специального назначения, куда входят: аварийно-спасательная часть (группы пиротехнических и водолазно-спасательных работ), горная поисково-спасательная часть и части технического обеспечения и обслуживания.

    - Ежедневные сводки о пожарах свидетельствуют об ухудшении ситуации. Антон Федорович, ситуация на «огненном фронте» действительно такая критическая?

    - Очень. Пожары действительно участились. Так, за шесть прошедших месяцев на территории области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось с 630 (2011 год) до 989. Такой «пожарный бум» был вызван началом весенне-полевых работ. С потеплением земляки массово начали заниматься бесконтрольным сжиганием сухостоя и мусора. Если в течение апреля-мае 2011 года таких пожаров было зафиксировано около 200, то за аналогичные два месяца этого года их количество едва не достигла 500. И это при тех условиях, когда МЧС постоянно обращается к гражданам с просьбами не проводить бесконтрольное выжигание травы, сухотравья и кустарников, не использовать для сжигания мусора легковоспламеняющиеся вещества типа бензин. Тем не менее мы из года в год фиксируем несколько случаев травмирования людей из-за сжигания мусора с помощью топлива (ибо так быстрее разгорается), а всю весну пожарные автомобили носяться, ликвидируя возгорание травы. А самое интересное - все знают, к чему это может привести, но никто не рассчитывает, что это случится именно с ним.

    Не стоит уже говорить и о том, как от таких самопалов страдает окружающая среда, а значит все мы. К сожалению, не пугает наших людей то, что сжигание мусора сопровождается выделением значительного количества опасных веществ. Еще хуже, если огонь охватит свалки. Стихийный огонь рядом с ними может привести к настоящему экологическому бедствию. Процесс горения на таких объектах сопровождается целым «букетом» ядов и токсинов.

    - А еще нужно к этому добавить и причиненный ущерб ...

    - Безусловно. На сегодня уже «имеем» прямых материальных убытков 4,598 млн. грн . За этими суммами - нажитое людьми за долгие годы и истлевшее за минуту ...

    - В чем же причина такой огневой статистики?

    - Обычно за каждым таким пожаром стоит пренебрежение нашими земляками элементарных правил пожарной безопасности, их небрежность и неосторожность. Хотя люди не хотят признавать свою вину. Наверное процентов 50 наших граждан, опрошенных при исследовании пожаров, убеждены, что их кто-то поджег. То есть собственную ответственность сразу пытаются переложить на кого-то другого - соседей, пожарных ... Когда аргументированно устанавливается причина огненного бедствия, например, короткое замыкание электропроводки, тогда лишь часть осознает свою вину. Не стоит обвинять кого-то в собственной безалаберности, а спросить себя, что я сделал для того, чтобы этого не произошло. Но это наша мировоззренческая проблема - у нас хватает времени на все, кроме главного, для себя. А рассчитываются за это люди дорогим: жизнью и здоровьем. Так, с начала года, огонь уже унес 23жизни земляков, из которых один ребенок. Еще 14 человек травмировались. Эта статистика могла бы быть еще страшнее, если бы не наши пожарные. Благодаря их ловкости удалось спасти жизнь еще 36 лицам против 16 в 2011 году. Кстати, более половины лиц, погибших на пожарах, на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения и курили в постели. Сегодня акцентировать внимание общества нужно на том, что теряется понимание культуры безопасного обращения с огнем ...

    - Человеческий фактор - это также основная причина возникновения огненной стихии и в лесных массивах ...

    - Да, к сожалению, наших земляков, а также туристы в основном особо не волнует, что незатушенный костер или тлеющий окурок, особенно при жаркой погоде, могут закончиться лесным пожаром, причем с огромными убытками. В этом году таких пожаров на территории области уже произошло 3. На, счастью, обошлось без материальных потерь.

    - Антон Федорович, служба «101» - это не только пожарные подразделения, ведь возникает много других чрезвычайных ситуаций и событий, которым должны действенно противостоять спасатели ...

    - За первое полугодие на территории области произошло три чрезвычайные ситуации. Удалось избежать паводков, но не обошлось без бурь и выпадения сильного града, что привело к уничтожению сельхозугодий и повреждения кровель зданий и жилых домов на Перечинщине и Великоберезнянщине.

    Такие чрезвычайные ситуации природного характера нельзя упредить, но к ним нужно быть готовыми. В этих случаях очень важно скоординированное совместное действие всех служб жизнеобеспечения области, представителей центральной и местных органов власти. Ярким примером такого сотрудничества стала ликвидация последствий непогоды в селе Турья Быстрая Перечинского района. О том, что населенный пункт нуждается в помощи наши подразделения получили сообщение в 05:20, а с семи утра спасатели вместе с другими службами жизнеобеспечения области уже приступили к ликвидации последствий стихии.

    Кроме этого на территории области еще случилось 261 (против 143 за 2011) неклассифицированных чрезвычайных событий. В частности, пиротехниками было отработано 49 случаев обнаружения опасных находок времен Второй мировой войны и уничтожено 105 взрывоопасных предметов. Подразделения привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (23 случая). 22 раза горные спасатели спешили на спасение потерянных туристов. Зафиксировано 20 случаев утопления людей, двое из которых - несовершеннолетние.

    Надо заметить, что с наступлением летней поры, наша работа активизируется практически по всем направлениям, такие особенности этого времени года. Ничего удивительного, ведь население становится мобильным и активным. Люди же отдыхают не только на реках и озерах, они отправляются в горные и лесные туристические походы. Да и движение по автодорогам становится интенсивнее. Поэтому приходится работать с максимальной нагрузкой.

    - А на данном этапе?

    - О лесных пожарах мы уже говорили. Чем жарче на улице, тем больше людей ищут спасения от палящего солнца на природе, а дальше все зависит от сознания и поведения отдыхающих.

    Актуальна также водная тема. Хотя безопасность отдыха на воде - вопрос спорный. Собственно, наличие официальных мест для купания и является предпосылкой для безопасного отдыха. Но если учесть, что таких мест в области не так много, а точнее - нашими водолазами проведено обследование всего 20 мест отдыха на воде. Всего - 11 - таких зон на Тячевщине, три - на Береговщине, по одному в Ужгородском, Хустском, Виноградовском и Раховском районах. Относительно областного центра, то обследовано дно Ужа на территории двух городских пляжем: на Ботанической и Студенческой набережных. Все остальные жители нашего живописного и туристического Закарпатья, а затем и его гости обречены наслаждаться летом не в местах организованного водного отдыха, а «дикарями». А с другой стороны, в жару, когда все спешат к воде, над вопросом: «Где безопаснее купаться? Спасет кто, в случае чрезвычайной ситуации? ", мало кто задумывается. Мало кто и обращает внимание на установленные знаки запрета на купание. Большинство отдыхающих не волнует и состояние береговой линии и дна водоема. А стоило бы, чтобы избежать возможных несчастных случаев или даже трагедий.

    - В этом контексте уместно известное выражение: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих» ...

    - Без сомнения. Другими словами: первопричина всех проблем - не только плохая организация или неблагоприятные обстоятельства, а поведение человека, его наивные надежды «а вдруг пронесет». К каждому же человеку индивидуального спасателя не приставишь. А вода никогда не прощает халатности.

    - Какие же из закарпатских водоемов самые опасные?

    - Больше всего тонут люди в водах рек Тиса, Латорица и Уж. Из года в год погибают люди на ужгородском карьере. К слову, именно этот водоем является ахиллесовой пятой по безопасного отдыха на воде, и официально купаться там запрещено, однако меньше любителей водных процедур там не стало. Неоднократно закарпатские водолазы предлагали свои услуги, по обследованию и паспортизации данного объекта, но вопрос остается открытым. Аналогичное место стихийного отдыха и на геевском карьере Ужгородского района.

    - Уникальность Закарпатья в том, что область граничит сразу с четырьмя государствами: Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией. Антон Федорович, пожалуйста, остановитесь подробнее на сотрудничестве наших спасателей с иностранными коллегами ...

    - В каждой стране пожарно-спасательная служба функционирует по-своему, в некоторых она является частью министерства внутренних дел, иногда она работает как инспекция или отдельный департамент. Однако каждая из них проходила определенную фазу становления и организации. Изучая и обмениваясь опытом, например, по противопаводковой защите и взаимоинформированию пограничных служб об инцидентах и ​​чрезвычайных ситуациях, которые могут иметь трансграничный характер; борьбы с пожарами, налаживая связи, мы стремимся использовать лучшие достижения этих государств, приспособив их к нашим условиям.

    Продолжением длительного многолетнего сотрудничества между нашими подразделениями и коллегами из Венгрии и Румынии стала очередная международная встреча, которая проходила в марте-апреле в Сату-Маре (Румыния) и Ниредьгазе (Венгрия). Наш общий интерес представляют, прежде всего, чрезвычайные события, возникающие в бассейне реки Тиса. Венгерские коллеги также заинтересованы в изучении украинского опыта по реформированию системы гражданской защиты. Мы же больше ориентированы на изучение работы венгерской и румынской систем оповещения о чрезвычайных событиях и работу с населением по вопросам пожарно-профилактической работы и созданию противопожарных формирований, особенно в сельской местности.

    Также в этом году наши Карпаты (горные склоны Боржавских полонин Межгорского района и полонины Драгобрат, на Раховщине) по лавиноопасности инспектировали представители горных и лавинных служб Чешской Республики, Словакии и Польши. Итогом такого плодотворного сотрудничества стали совместные международные учения «Лавина - 2012»

    Значительных успехов в решении общих проблем в спасательной деле достигнуто закарпатскими спасателями на протяжении длительного и тесного сотрудничества с коллегами из Австрии, Германии (г. Дармштадт), Голландии, Швеции, США (г. Корваллис штат Массачусетс).

    - Специфика МЧС требует тесного сотрудничества с органами местного самоуправления, поскольку защита населения от различного рода чрезвычайных ситуаций является также одним из приоритетных задач власти. Итак, каковы результаты такой работы сегодня?

    - Следует отметить последовательную работу областной постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также постоянных комиссий городов и районов. На их рассмотрение Территориальным управлением постоянно выносятся предложения по профилактике предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах, водных объектах, в быту и т.п.. Внедрение в жизнь их решений существенно улучшает состояние техногенно-экологической безопасности по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций.

    Совместно с органами исполнительной власти, коммунальными структурами, правоохранительными службами постоянно проводятся тактико-специальные учения с привлечением специальной техники. Целью таких учений является отработка практических навыков личного состава во время тушения пожара и спасения людей, совершенствование практики по организации ликвидации чрезвычайной ситуации и защите населения.

    Кроме этого совместно с Управлением образования и науки и управления молодежи и спорта Закарпатской облгосадминистрации проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей и взрослых.

    Особое внимание обращаем на работу с детьми. Поэтому уже традиционно, который год подряд, работники Территориального управления МЧС в Закарпатской области и Управления Гостехногенбезопасности края совместно с Управлением образования и науки облгосадминистрации проводят Недели знаний по основам безопасности жизнедеятельности населения, целью которых является уменьшение травматизма и гибели детей. Спасатели также частые гости и в школьных лесничествах, которых сейчас создано и работает в крае около 40. Там учат детей, как правильно тушить лесной пожар, пользоваться специальным инвентарем, сообщать об экстремальной ситуации в лесу. Проводится комплекс и других мер, прежде всего, направленных на то, что мы должны всегда видеть наших детей здоровыми и веселыми, а не дай Бог, с травмами или ожогами.

    Также большое внимание уделяется сотрудничеству с религиозными общинами. Ведь известно, что беду легче предотвратить, чем ликвидировать ее последствия.

    - Для реагирования на чрезвычайные ситуации необходимо не только человеческий фактор, а надлежащее техническое оснащение ...

    - Безусловно, устаревшее оборудование является одной из основных проблем при ликвидации чрезвычайных ситуаций. И страдает от этого не только Закарпатьпе, но и все государство, где по срокам эксплуатации, превышающие 20 лет, и техническим состоянием подлежит списанию 70 процентов пожарной и 50% инженерной техники.

    Если брать нынешний парк пожарных машин нашего региона, то срок эксплуатации большинства из них з 10 лет продлен до 15-18, а то и 20-ти. С одной стороны - это вынужденный шаг, который можно расценивать отрицательно, а с другой - на этой технике, благодаря добросовестному выполнению своих обязанностей, пожарно-спасательные отряды ежедневно выезжают на боевые задания: спасают людей, имущество. К слову, в настоящее время в областном центре отсутствует техника, с помощью которой можно проводить спасательные работы на всоте, выше девятого этажа.

    Хотя такое положение не означает, что мы сидим сложа руки, ожидая манны небесной. В возобновлении парка спецтехники способствует нам и МЧС. Работа в этом направлении продолжается. Так, благодаря поддержке и содействию Министерства чрезвычайных ситуаций и лично нашего земляка Виктора Балоги впервые за последние 20 лет парк закарпатских спасателей пополнился двумя новенькими пожарными автолестницами высотой 30 метров. Стоимость каждой составляет около двух миллионов гривен. Кроме этого еще два наших гарнизона получили новенькие спецавтомобили АППД-2 на базе шасси «Валдай», иначе их еще называют автомобиль пожарный первой помощи.

    Во многом нам также помогают наши иностранные коллеги из Венгрии, Германии, Австрии и Нидерландов.

    - О проделанной работе закарпатскими спасателями за полгода поговорили. Что впереди? Какими видите перспективы службы?

    Прежде всего, продолжиться процесс реформирования государственной спасательной службы, чтобы в конечном итоге она стала мобильной спасательной службой европейского уровня.

    Сегодня, как и вчера, впрочем, и всегда для подразделений службы гражданской защиты главные задачи - предотвратить чрезвычайные ситуации, защитить и спасти граждан, попавших в беду. Каждый человек должен чувствовать свою защищенность в жизненной среде. А обеспечить ему эту уверенность - наш главный долг.

    Что касается текущих дел, то они меняются ежедневно и еженедельно. Например, сейчас, когда регион страдает от чрезмерной жары, особую актуальность приобретает проблема противопожарной защиты лесов. Силы и средства Территориального управления и содержателей лесфонда, которые могут привлекаться для тушения лесных пожаров, приведены в постоянную боевую готовность.

    А с похолоданием станут актуальными мероприятия, связанные с осенне-зимним пожароопасным периодом ...

    Виктор Петрив, uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору