ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Арбузов втянул Германию в модернизацию украинской ГТС

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Германия примет участие в модернизации украинской ГТС

    Представители деловых кругов Германии заинтересованы в евроинтеграции Украины и готовы расширять инвестиционные проекты в нашей стране.


    В частности речь идет о модернизации газотранспортной системы Украины.

    Об этом заявил Карл-Георг Вельман, член комитета по международным делам Бундестага, комментируя итоги недавнего визита первого вице премьер-министра Украины Сергея Арбузова в Германию.

    "Хочу привести пример: уже сейчас в адрес известного немецкого концерна Ferrostaal поступил заказ принять участие в организации модернизации украинской газотранспортной системы. Сейчас этот концерн уже работает с украинской инженерной компанией и у меня есть подтверждение, что 50% от всего заказа в рамках проекта будет выполняться украинскими предпринимателями. А это означает дополнительные рабочие места", - заявил Вельман.

    Он добавил, что представители немецкого бизнеса заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации Украина-ЕС и создании зоны свободной торговли, поскольку это откроет новые инвестиционные возможности, а также расширит сферы сотрудничества в индустриальной сфере.

    "Украина располагает огромным промышленным потенциалом, природным потенциалом, имеет все перспективы и хорошие шансы превратиться в процветающую страну, которая вначале может стать ассоциированным, а впоследствии и полноправным членом ЕС. Украина от этого только выиграет. Мы рассчитываем на значительное увеличение иностранных инвестиций в вашу экономику. Технологическая и экономическая база Украины настолько мощные, что немецкие предприниматели очень быстро найдут у вас надежных партнеров, особенно в индустриальной сфере. А это означает повышение благосостояния украинцев, повышение стандартов жизни", - заявил депутат немецкого Бундестага.

    Напомним, 31 июля текущего года первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов посетил Германию. В ходе встреч с руководством страны его заверили, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а также отметили значительный прогресс в проведении реформ на пути евроинтеграции.

    Как сообщалось, власти Украины не исключают возможности передачи в аренду ГТС в рамках создания консорциума по ее управлению. Пока рассматривается возможность создания как двустороннего - с Россией, так и трехстороннего - с РФ и ЕС - консорциума по управлению ГТС.

    3 мая на брифинге после участия в круглом столе по проблемам развития газового рынка Украины комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что надеется до конца года получить ответы на все вопросы, касающиеся будущего развития украинской газотранспортной системы с тем, чтобы появилась возможность для начала ее реальной модернизации.

    Ставицкий 3 мая в Брюсселе на брифинге после участия в круглом столе по проблемам развития газового рынка Украины пообещал европейским партнерам прозрачность в принятии решений, касающихся развития газотранспортной системы.

    Ставицкий также отметил, что украинская сторона планирует информировать европейских партнеров о всех решениях, одобренных украинским парламентом в сфере реформирования газового рынка.

    Как сообщалось, Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде разрешить передачу газотранспортной системы Украины (ГТС) в аренду. Соответствующее предложение содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору