ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Арест Порошенко скоро: Верховная Рада полностью сняла депутатскую неприкосновенность

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Ждем посадку Порошенко: Рада окончательно сняла депутатскую неприкосновенность

    Рада окончательно сняла депутатскую неприкосновенность.

    Верховная Рада Украины проголосовала за поправки в законодательство, которыми окончательно снимается депутатская неприкосновенность с 1 января.

    Отметим, что согласно принятым поправкам, открывать уголовные дела и согласовывать ходатайства по мере пресечения по нардепу сможет только генпрокурор. Разрешение на это у депутатов он уже спрашивать не должен.

    Так, Закон вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, которыми исключает нормы о депутатской неприкосновенности. При этом, предлагается предусмотреть особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата, задержание, избрание в отношении него меры пресечения, проведение следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий в отношении народного депутата.

    В частности, запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовного преступления, совершенного народным депутатом, другим органам досудебного расследования, кроме Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) согласно их подследственности.

    Уголовный процессуальный кодекс предлагается дополнить статьей 482-2 "Особенности порядка привлечения к уголовной ответственности, задержания, избрания меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий в отношении народного депутата Украины".

    Сведения, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения народным депутатом, вносятся в Единый реестр досудебных расследований Генеральным прокурором.

    Ходатайство о разрешении на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также о применении других мер, в том числе негласных следственных (розыскных) действий, которые, согласно закону, ограничивают права и свободы народного депутата, рассмотрение которых отнесено к полномочиям следственного судьи, также должны быть согласованы Генеральным прокурором.

    Рассмотрение таких ходатайств, кроме применения негласных следственных (розыскных) действий, осуществляется следственным судьей, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, а в уголовных производствах относительно преступлений, отнесенных к подсудности Высшего антикоррупционного суда, — следственным судьей ВАКС.

    Согласно тексту закона, такие ходатайства рассматриваются при обязательном участии народного депутата. Следственный судья обязан заблаговременно сообщить нардепу о рассмотрении указанного ходатайства, кроме ходатайства о применении негласных следственных (розыскных) действий или обыска.

    Если народный депутат без уважительной причины не прибыл на судебное заседание или не сообщил о причинах своего отсутствия, такое ходатайство может рассматриваться без его участия.

     

    Читайте также: Скандал вокруг чиновника из Закарпатья: МИД вернуло на службу ненавистного дипломата Марушинца

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя новинка

    Комментарий: 

    паршам, шконкам і передастам до відомаПортнов: (...) Государственное бюро расследований зарегистрировало и начало досудебное расследование по ст. 111, именно государственная измена. Поэтому я считаю, что в рамках этого уголовного дела, даже если не удастся выйти на приговор (на него, понятно, наверное, не удастся выйти), но почему бы не исследовать, кто, при каких обстоятельствах подписывал, кто кому советовал пункт добавлять (...)

    Тем самым Портнов признал, что настоящей целью подачи заявления было создание негативного информационного повода относительно Петра Порошенко, попытка помешать и его деятельности, а также сбор информации об обстоятельствах согласования Минских договоренностей.

    : Источник: https://censor.net.ua/n3166195

    Аватар пользователя MAZ

    Комментарий: 

    полагаю для кого то это будет открытием Порошенко является гражданином Испании, Швейцарии, (Люксембург ) Косты-Рики, Израиля! Кроме того за время керуванния незалежной он худо-бедно $16.5-17 млрд! себе нарулил... На "лыжи" встать дело 1-1.5 часа с такими деньгами он спокоен как покойник... Вопрос в том, что власть и природное скупердяйство не дают возможность спокойно отдыхать! Вон "кролик" хапнул миллиард у свидомых и балдеет за океаном во Флориде...ни слуху ни духу...

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    Вот и ответка на проплаченый майданчик...первого предупреждения тупому жирному алкашу видно было мало...

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Давно пора этого Парашу в петушиный угол под шконкой возле параши.И не забыть ему с собой вазелин и портрет главного 3,14дераста Бандеры - пусть повесит над парашей.

    Аватар пользователя Russisches Schwein

    Комментарий: 

    малыш.это опять всего-лишь твои влажные мечты!!!Иди лучше подрочи на своего ботоксного педофила кремлевского,мокшанин ебаный...

    Аватар пользователя кацап гавно зубами цап-цап

    Комментарий: 

    И хуйла кремлядского в мавлолей к своему любимому!

    Аватар пользователя гавноГаличан - пинком под зад за перевал

    Комментарий: 

    Скулением и визжанием пнутой под зад вонючей галицкой порохобото-хохлошавки удовлетворён.