ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Архимандрит Иов (Кундря) — подвижник Руси Карпатской

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    Архимандрит Иов (Кундря).

    5 ноября 2008 года в Москве в Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» состоялась презентация книги Григория Рачука «Подвижник Руси Карпатской» (М., «Паломник», 2008). Она посвящена новопрославленному карпаторусскому святому архимандриту Иову (Кундре).

    Организатором мероприятия выступило Русинское землячество «Карпатская Русь», объединяющее проживающих в Москве русинов и любителей русинской культуры.

    История подкарпатских русинов, не имеющих сегодня своей государственности, во многом представляет собой череду тяжких гонений за приверженность православной вере, которые в советской и постсоветской Украине переплелись с тотальным отрицанием властей самой этнокультурной и религиозной идентичности русинов. Люди, защищающие русинские ценности, язык и традиции, выступающие за укрепление в регионе позиций Русской Православной церкви, подвергаются нарастающему давлению со стороны официального Киева и местных украинских национал-радикалов.

    В этой связи редкий факт в отечественном книгоиздании – появление нового исследования, затрагивающего вопрос исключительной стойкости русинов в своей вере, не мог не вызвать на презентации оживленной дискуссии, связанной как с историей православия в Подкарпатской Руси, так и с актуальной общественно-политической ситуацией в крае. Ведущий вечера, глава Клуба друзей Карпатской Руси при землячестве Михаил Дронов познакомил собравшихся с наиболее важными пунктами меморандума II Европейского конгресса подкарпатских русинов, состоявшегося 25 октября в городе Мукачево. В этом меморандуме, принятом голосами 110 делегатов из всех районов автохтонного проживания русинов, в частности, отмечается, что попрание результатов референдума 1 декабря 1991 года (78% карпатцев высказались за автономию в составе Украины) и 17-летняя антирусинская политика украинских властей засвидетельствовала о невозможности далее сохраниться коренному русинскому народу в составе Украины со своим национальным этническим лицом. В этой связи конгресс сделал решительное заявление, расцененное рядом экспертов «жестом надежды против отчаяния» - провозгласил восстановление русинской государственности в статусе Республики Подкарпатская Русь от 22 ноября 1938 года, имевшей в довоенной Чехословакии широчайшую автономию, вплоть до установления федеративных отношений в ЧСР наравне со Словакией.

    В этой связи Михаил Дронов рассказал участником презентации на основе имеющейся у него открытой информации подробности преследования русинских активистов украинскими властями и о дальнейшей политики по отказу от диалога и «закручиванию гаек» по русинскому вопросу. Автор книги Григорий Рачук, являвшийся делегатом упомянутого конгресса от России, также поделился своими личными впечатлениями от недавней поездки в Закарпатье. Его особенную тревогу вызвали ужасающие факты запугивания государственными органами Украины лидера Сойма подкарпатских русинов, протоиерея Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отца Димитрия Сидора и членов его семьи. Нарастающее давление официального Киева предопределяет пересмотр русинскими активистами каких-либо иллюзий и возможных проукраинских ориентаций. По его убеждению, в период усиления гонений важно обращаться к культурным и духовным страницам своего народа, сохранившего тесную связь с исконными русскими традициями.

    С приветственным словом по случаю выхода книги также выступили председатель Русинского землячества «Карпатская Русь» Йозеф Гливка, директор издательства «Паломник» Павел Роговой, сотрудница Института славяноведения РАН Марина Досталь, православный писатель Борис Споров, предводитель Международного союза общественных объединений «Всеславянский Собор» Николай Кикешев и другие участники мероприятия. Всего в малом зале Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» собралось около пятидесяти человек, среди которых были и духовные чада о. Иова, ученые, писатели, общественные деятели, представители русинской, украинской, белорусской, сербской диаспор, а также российские и украинские журналисты.

    По словам Григория Рачука, работа над жизнеописанием преподобного Иова (Кундри) (1902 – 1985), служение которого Богу и людям было неотделимо от судьбы русинов в лихолетиях ХХ века, продолжалась восемь лет. Сложность заключалась в том, что история русинов и жизненный путь архимандрита Иова крайне мало отражены в публикациях, что свидетельствует о дефиците корректно задокументированного фактического материала. В этой связи книга о самом знаменитом карпаторусском старце была написана в основном, по устным свидетельствам его ближайших родственников, священнослужителей, духовных чад и людей, хорошо его знавших. Особенную актуальность данная книга приобретает в связи с тем, что именно в 2008 году о. Иов был прославлен в лике местночтимых святых Хустской епархии РПЦ.

    Автор подчеркивает, что жизнь старца как бы вобрала в себя всю боль скорбного и кровавого ХХ столетия. Он рос среди лютых гонений на Православие в Австро-Венгрии, изнемогал от непосильного труда в сталинских лагерях Заполярья, боролся с нацистами на полях Второй мировой войны. Но из всех испытаний отец Иов вышел столь полным любви к людям, что к нему как источнику благодати потянулись страждущие со всех концов огромной страны: кто за исцелением, кто за советом, кто за духовной помощью.

    Книга также открывает современному читателю совершенно новый мир – сокровенный мир карпаторусского старчества. Недаром именно в Карпатах в ХVIII веке преподобный Паисий Величковский, духовный афонский старец, возродил эту некогда утраченную традицию, а его ученики возобновили старчество уже в России. Следует отметить, что ХVII - ХVIII века стали для карпаторусских земель периодом нескончаемых испытаний, связанных со стремлением католического Рима уничтожить в крае православную веру – насилием и хитростью. Именно с этой целью в 1646 году в Ужгороде была провозглашена уния, культивировалась греко-католическая церковь в ущерб традиционному Православию. Череда восстаний русинов и других православных народов края продолжалась более века. В 1767 году австрийскими властями было официально заявлено, что православных в этих местах больше не существует. Но, хотя действительно властью были уничтожены легальные православные приходы, а к 1788 году – последние монастыри, все же еще многие карпатороссы продолжали исповедовать веру своих отцов, уходили молиться в леса. При этом немало православных были вынуждены покинуть свои родные места, уйти от австрийского владычества и тотального засилья униатства в соседние Молдовлахию, Сербию, Белоруссию, где сохранилась Могилевская православная епархия, а также в Россию.

    Уже в ХIХ веке казалось, что униатство окончательно воцарилось в Карпатах, однако в начале ХХ столетия под покровительством Сербской церкви в карпаторусском народе разгорелось пламя православного возрождения, давшее множество новых исповедников и мучеников. Именно в селе Иза, в котором началось это возрождение, и родился в 1902 году Иов (Иван Кундря). С каждым годом его жизни гонения на односельчан становились все страшнее. Особенно выделялся второй Мармарош-Сиготский процесс в 1913 - 1914 годах, в ходе которого проводились массовые истязания православных жителей села Иза, обвинявшихся австрийскими властями за свою веру в «государственной измене» и «просербских настроениях». А в годы Первой мировой войны были созданы в предгорьях австрийских Альп и первые концентрационные лагеря в Европе с функцией лагерей смерти: Терезин и Талергоф. В них были уничтожены десятки тысяч русинов.

    В межвоенный период, ознаменовавшийся снятием запрета на православную жизнь, начался и монашеский период служения Иова, последовавшего примеру своего старшего брата Пантелеимона. Многими трудами они внесли большой вклад в устройство монастырских обителей в Подкарпатской Руси, переживавшей в тот период расцвет Православия. Возрождение монашеской жизни происходило несмотря на разделенность границей между Румынией и ЧСР, чрезвычайную бедность региона, массовую безработицу и вынужденную экономическую эмиграцию русинов в США и Канаду.

    В 1939 году наступили великие испытания – на Карпатах к власти пришли мадьяры-фашисты. Эту власть монах Иов не захотел признать: она была враждебна Православию и грозила мобилизовать православных монахов в свою армию для войны против России. Через главный хребет Карпат подвижник-русин вместе со многими православными бежал в советскую Россию, надеясь на заступничество своих братьев-славян. Однако беглецы от фашизма тут же были арестованы по абсурдным обвинениям в шпионаже и осуждены на заключение в лагерях и многолетний каторжный труд. Об этой трагедии своего многострадального народа и о своих тяжелых испытаниях отец Иов впоследствии неоднократно с болью вспоминал в беседах со своими духовными чадами. По его словам, особенно тяжело было в Норильском лагере во время войны.

    Пережив лютую зиму 1941 - 1942 годов, когда даже в Подмосковье стояли морозы под пятьдесят градусов, не говоря уже о Крайнем Севере, отец Иов был мобилизован в чехословацкий корпус Людвига Свободы. По его признанию, война – «каинов труд и для монаха не занятие», но как он впоследствии рассказывал писателю Валерию Лялину, «одно меня утешало – это память о святых воинах-монахах Ослябе и Пересвете, которых игумен Сергий Радонежский послал сражаться на поле Куликовом».

    После войны отец Иов, грудь которого украшали ордена и медали, отказался переехать в Чехословакию, решив остаться со своим народом и служить Богу при любых трудностях в СССР. При этом его боевой командир генерал Людвиг Свобода впоследствии стал президентом Чехословакии, и его покровительство старцу способствовало тому, что советские власти закрывали глаза на «непростительное» подвижничество отца Иова.

    В 1945 году Мукачевская епархия перешла в юрисдикцию РПЦ. В 1946 году епископ Ужгородский и Мукачевский Нестор рукоположил монаха Иова во иеродиакона, затем – во иеромонаха. Священнослужители и миряне отмечали, что отличительными качествами отца Иова были трудолюбие, простота в общении, сердечность, кротость и глубокое монашеское смирение. С 1958 года отец Иов служил в храмах Мукачевской епархии, с 1962 года до кончины в 1985 году – в Димитриевском храме села Малая Уголька. За усердные многолетние труды игумен Иов в 1966 году Святейшим Патриархом Алексием I был возведен в сан архимандрита. За духовной поддержкой к нему приходили не только односельчане, но и многие люди из Москвы и других городов страны.

    Григорий Рачук намерен продолжить работу над жизнеописанием старца Иова, признанного карпаторусским святым, и осветить во втором издании книги многие аспекты его подвижничества, переплетенного с нелегкой судьбой русинов в ХХ веке.
    "Российские вести"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору