ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Арсения Яценюка просят не издеваться над крымчанами

    23 апреля 2024 вторник
    52 переглядів
    Более 20 000 украинцев из Крыма стали нерезидентами согласно закона

    Более 20 тысяч украинцев из Крыма стали нерезидентами согласно закона "О создании свободной экономической зоны "Крым" и "Об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".


    По словам аналитика Украинского независимого центра политических исследований Юлии Каздобиной принятие этого закона может повлечь негативные последствия. И это не только трудности для крымчан, но и то, что этим законом Крым признают территорией России. "Этим законом Украина признает Крым территорией Российской Федерации", - отметила Каздобина на пресс-конференции.

    Введение в действие данного закона положительно повлияло только на крупный бизнес, который перерегистрировали по российскому законодательству. А вот для юридических и физических лиц - проблемы растут с каждым днем.

    "Сегодня мы все реально лишились того, что мы не можем воспользоваться своими правами, своими счетами. И сегодня мы все подали в суд", - заявил председатель Крымского центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Андрей Щекун.

    Также он добавил, что перерегистрация - довольно проблемная процедура. Во-первых, длительность переоформления больше месяца. Во-вторых, процедуру можно провести только в Запорожской, Николаевской и Херсонской областях. Но тогда возникает вопрос: куда перерегистрироваться, если в этих городах нет никаких площадей под помещения? Также регистрацию необходимо провести до 31 декабря.

    А вот Татьяна Рихтун, руководитель медиа-центра "IPC Севастополь", возмущена тем, что, несмотря на то, что ее организация уже полгода как перевела свой счет в Киев, она все равно подпадает под действие закона и становится нерезидентом.

    "И теперь, когда мы собственными силами перевели свои счета в Украину, и наша организация уже полгода обслуживается в банке Киева, государство додумалось до свободной экономической зоны "Крым", сделало из нас нерезидентов, хотя мы тут уже... Если уже 100 организаций остались там в Севастополе и работают теперь как российские, то и люди, которые, например, в нашей организации и там - у них тоже возникнут вопросы и люди скажут, что мы не будем ждать полгода, когда вы нам выдадите зарплату, а можем тоже работать на благо не Украины, а России," - говорит Рихтун.

    Кроме всего этого, новый закон нарушает социальные права человека. Например, для получения социальной помощи необходимо принести справку об открытии социального счета в банке. Однако ее теперь получить невозможно, так как крымчане - нерезиденты.

    Щекун называет все происходящее "коллапсом" и просит Арсения Яценюка "перестать издеваться над крымчанами", а также призывает отменить действие закона "О создании свободной экономической зоны Крым" и "Об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" и создать Государственную службу по вопросам АР Крым, Севастополя и временно перемещенных лиц.

    Еще 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в Крыму свободной экономической зоны.

    Данный закон предусматривает, что на территории свободной экономической зоны Крыма будет действовать особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя uzhgorod

    Комментарий: 

    Цены на нефть устанавливаются в долларах. Рубль с июня нынешнего года упал на 35% - примерно на столько же подешевела нефть. То есть, номинально доходы от экспорта нефти в рублях для российского правительства остались фактически на том же уровне, что и раньше.