ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аваков засекретил приказ о формировании батальона "Торнадо"

    29 марта 2024 пятница
    44 переглядів
    Скандал с батальонom "Торнадо"

    МВД Украины назвало "запрещенным к распространению" собственный приказ о формировании скандально известного батальона "Торнадо". Об этом говорится в ответе на информационный запрос украинского агентства "Украинские новости".

    "Также засекречена информация о чиновниках, принимавших решение о принятии на работу в МВД бойцов батальона", - говорится в сообщении.

    "Согласно статье 17 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" запрещается распространение информации, которая раскрывает данные о персональном составе сотрудников специальных подразделений, которые берут участие в проведении антитеррористической операции", - говорится в ответе.

    МВД и прокуратура Украины 17 июня задержали семь человек из состава "Торнадо" вместе с командиром роты патрульной службы батальона Русланом Онищенко. На следующий день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил, что батальон "Торнадо", который задействован в силовой операции в Донбассе, расформирован. Оставшиеся участники батальона забаррикадировались в здании школы в Луганской области и отказывались пускать туда представителей следственно-оперативной группы МВД Украины. По словам военного прокурора Украины Андрея Матиоса, среди забаррикадировавшихся "по подтвержденным данным, находится 43 ранее судимых".

    Сотрудникам силовых ведомств 20 июня удалось провести обыски в помещении школы. Позднее Аваков заявил, что "конфликт между батальоном и прокуратурой исчерпан". По его словам, он возник из-за "некомпетентности некоторых служащих".

    Во время задержания бойцов батальона "Торнадо", у них были изъяты телефоны с доказательствами их вины. Об этом в эфире "Подробностей недели" заявил Анатолий Матиос

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору