ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австралия построит самую крупную в мире солнечную электростанцию

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Строительство солнечной электростанции обойдется более чем в 1 млрд. долларов

    Австралия замахнулась на сооружение самой крупной в мире солнечной электростанции мощностью 1 000 МВт и стоимостью в 1 млрд. долларов.

    "Строительство обойдется более чем в миллиард долларов, а производительность сооружения втрое превысит генерирующую мощность самой крупной на сегодня солнечной электростанции, расположенной в Калифорнии [США]», — сообщил премьер-министр страны Кевин Рудд (Kevin Rudd).

    Тендер на строительство электростанции будет объявлен уже в этом году, а его победителей назовут в первой половине 2010-го. Цель проекта — задействовать богатейшие солнечные ресурсы страны, которые г-н Рудд назвал «главным природным богатством Австралии». Кроме того, проект поможет стране выбиться в лидеры по производству возобновляемой экологически чистой энергии. В будущем планируется построить сеть солнечных электростанций по всей стране, что, помимо прочего, поможет росту экономической активности, обеспечив рабочие места и новые возможности для предпринимательства.

    Инвестируемые в сооружение станции средства станут лишь частью вложений, запланированных крупномасштабной программой по выработке экологически чистой энергии, которую инициировало правительство Австралии.

    По словам премьер-министра, Австралия намерена стать полноправным членом Международного Агентства по возобновляемой энергии (IRENA) на всемирной встрече в июне.

    Рейтер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору