ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Автомобилистам при продаже машины придется бегать за справками в ГАИ

    19 марта 2024 вторник
    64 переглядів
    Гаишникам нашли новый вид работы : выдавать справки о количестве сделок

    Согласно проекту закона № 4385 «О trade-in», перед продажей б/у авто жители Украины обязаны будут брать справки в ГАИ о количестве сделок на протяжении года.


    Напомним, что после того, как биржам запретили проводить сделки по продаже подержанных машин, торговля б/у транспортом была парализована на несколько месяцев.

    Предполагается, что ситуация нормализуется осенью, когда будет принят Закон о trade-in. Пока же ко второму чтению готов только законопроект № 4385 «О trade-in», кроме всех других изменений предполагающий, что теперь украинцы должны будут до продажи своего авто брать в ГАИ справки о количестве сделок на протяжении года.

    По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, ко второму чтению законопроект №4385 получит ряд поправок, которые уже согласованы с Министерством финансов. В частности, появится норма, что с продажи первого автомобиля на протяжении года владелец будет платить 0% налога с доходов физических лиц, а со всех последующих авто - 5%.

    В частности, «як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна, не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій не оподатковуються за умови сплати (перерахування) продавцем суми державного мита до бюджету, або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення, або суми плати за оформлення відповідного договору суб'єктом господарювання, який здійснює торгівлю транспортними засобами та перебуває на обліку в Департаменті ДАІ МВС України».

    «Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного із зазначених об'єктів, підлягає оподаткуванню за ставкою в розмірі 5 відсотків від вартості такого об'єкта рухомого майна. Для оформлення продажу легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна продавець зобов’язаний представити довідку, видану органом МРЕВ ДАІ за місцем реєстрації продавця, про кількість проданих ним автомобілів, мотоциклів, моторолерів або моторних (парусних) човнів протягом відповідного податкового року».

    Как информирует AUTO-Consulting, это означает, что продавцу придется перед оформлением сделки брать справку (наверняка, не бесплатно) в МРЭО ГАИ о количестве проданных им за год автомобилей, а уже на основании этой справки будет формироваться величина налогообложения. Очевидно, что кроме дополнительного стояния в очередях за справкой для продавцов (и выдача справок будет наверняка платной), МРЭО придется увеличивать штат сотрудников, в обязанности которых будет входить поиск и выдача справок.

    Другими словами, увеличатся затраты времени и средств у продавцов, а бюджет будет дополнительно оплачивать работу новых сотрудников. Вместе с тем, бюджет не получит от такого новшества ни копейки, так как подавляющее количество сделок по продаже авто происходят именно раз в год. А «перекупщики», для которых продажа авто – бизнес, легко найдут, как обойти 5%-ый налог.

    Получается, что это именно тот случай, когда администрирование налога будет обходиться государству дороже, чем сами поступления от него.

    Не проще ли было ввести разумную величину налога (0,3-0,5%) со всех операций, и не беспокоить по лишнему поводу ГАИ на предмет справок, и ликвидировать саму необходимость занижения стоимости сделки?


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость