ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Автоперевозками будут заниматься состоятельные и добропорядочные перевозчики

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Необходимо лицензировать грузовые автомобильные перевозки

    Меняются организационные, квалификационные, технологические требования, обязательные для выполнения при осуществлении хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке автомобильным транспортом...


    «На сегодняшний день почти 50 % имеющихся автоперевозчиков не способны обеспечить надлежащий уровень предоставления услуг, безопасность и качество транспортного обслуживания.

    Кроме того, большая часть перевозчиков, работая в теневом рынке, не платит ни копейки в государственный бюджет Украины. Необходимо создать новые равные условия доступа к рынку услуг автомобильного транспорта, повысить конкурентоспособность национальных перевозчиков и обеспечить доступность, безопасность и качество автотранспортных услуг», - заявил Валерий Черненко.

    Так для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке автомобильным транспортом предприятие должно иметь хорошую репутацию, которая предусматривает, что руководитель, менеджер по организации перевозок, физическое лицо - предприниматель не были привлечены к уголовной и административной ответственности.

    Также, хорошей будет считаться репутация автомобильного перевозчика, если в течение одного календарного года на перевозчика, руководителя, менеджера по организации перевозок, физическое лицо - предпринимателя, водителей при выполнении перевозок на территории Украины наложен административно-хозяйственных и административных штрафов, в отношении которых завершены все предусмотренные законодательством процедуры обжалования, в сумме, не превышающей пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан в расчете на один среднесписочный автомобиль.

    «К рынку автомобильных перевозок будут допускаться только перевозчики с соответствующим финансовым состоянием и необходимой профессиональной компетенцией. Руководитель, менеджер организации перевозок будет сдавать письменный экзамен и получать свидетельство профессиональной компетенции», - сообщил председатель Укртрансинспекции.

    По словам Валерия Черненко, на подтверждение соответствия финансового состояния по способности выполнять свои хозяйственные обязательства в течение финансового года предприятия предоставлять за последний отчетный год финансовую отчетность или документы, подтверждающие наличие основных средств, сумму полученного дохода, оборотных и финансовых активов на общую сумму не менее 1500 необлагаемых минимумов в случае использования одного транспортного средства и 800 необлагаемых минимумов за использование каждого последующего транспортного средства. Положение о соответствии финансового состояния перевозчика утверждаться Кабинетом Министров Украины.

    Кроме того, Валерий Черненко подчеркнул необходимость лицензирования грузовых автомобильных перевозок.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору