ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Азаров решил качать до 20 миллиардов газа из Словакии в Украину

    19 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    Украина начала реверсные поставки газа из Европы

    Украина в ноябре-месяце начала реверсные поставки газа из Европы, - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Да, мы такие поставки начали, они не носят глобального масштаба, но они начались", - сообщил премьер-министр журналистам в Киеве.


    Премьер отметил, что сейчас основной задачей является отработка технических нюансов и понимание того, сколько газа можно получать таким способом.

    1 ноября международное агентство Argus Media со ссылкой на директора департамента балансов газа, метрологии и учета газа и нефти Национальной акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" Павла Афанасьева сообщило, что "Нафтогаз " и RWE (Германия) подписали контракт на поставку около 1 миллиона кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года.

    По словам Афанасьева, газ будет поставляться в Украину из Польши через ГИС "Дроздовичи", по одной из линий газопровода, соединяющего системы передачи двух стран. Афанасьев также уточнил Argus Media, что цена импортируемого RWE газа будет незначительно ниже цены российского газа, который закупается "Нафтогазом Украины" у "Газпрома" на основе долгосрочного соглашения.

    По итогам двухмесячного контракта стороны смогут обсудить и долгосрочные договоренности о поставках в Украину природного газа путем реверсного потока.

    Как сообщалось, в начале мая 2012 года "Нафтогаз Украины" и RWE Supply&Trading GmbH RWEST (Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.

    Соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороны RWEST. Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

    Из-за высоких цен на импортируемый российский газ и нежелания "Газпрома" пересматривать ценовые параметры подписанного в январе 2009 года соглашения Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок.

    При этом в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему Киев намерен использовать свои газотранспортные мощности в реверсном направлении.

    В конце сентября главный инженер ДК "Укртрансгаз" Олег Михалевич сообщил, что украинская газотранспортная система уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд куб. м в год.

    По его словам, компания со своей стороны уже провела ряд необходимых мероприятий для приема украинской ГТС газа из Европы.

    По мнению экспертов, Украина сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию и газовые хранилища в Закарпатской области до 20 миллиардов кубических метров природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов.

    Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору