ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Балога: "Основания для создания венгерской автономии в Закарпатье нет"

    20 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    Виктор Балога, Лидер Единого Центра, министр МЧС

    Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога в интервью изданию "Зеркало недели".


    Он напомнил, что унитарное государственное устройство Украины закреплено в ее Конституции. "Однако дело не только в этом. Для автономии этнических венгров нет оснований", – сказал министр.

    Он подчеркнул, что проживающие в Закарпатье венгры имеют все возможности отстаивать и представлять свои права, развивать этническую самобытность.

    "Они постоянно имеют своих делегатов в областном и ряде районных советов, в местных органах власти. Как ни крути, а мэром Берегово всегда будет венгр. Были представители от венгров и в Верховной Раде, и теперь они намерены выдвигать своих кандидатов", – сказал В.Балога.

    По его мнению, закарпатская территориальная община не воспримет венгерскую автономию в любой возможной форме. В.Балога также выразил мнение, что инициатива по предоставлению автономии искусственно муссируется перед предстоящими парламентскими выборами в Украине.

    Напомним, посол Республики Венгрия в Украине Михаэль Баер сообщил, что его правительство поддерживает инициативу проживающих в Закарпатской области этнических венгров о создании национальной автономии в Притисянском районе. Он подчеркнул, что заявления о возможном присоединении будущей автономии к Венгрии лишены оснований. Дипломат уточнил, что идея об автономии в Закарпатье обсуждалась на заседании венгерско-украинской межправительственной комиссии по обеспечению прав национальных меньшинств.

    "Зеркало недели"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    молодец.