ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Балога покидает Ющенко?

    25 апреля 2024 четверг
    43 переглядів
    Балога уходит от Ющенко?

    Глава президентского секретариата сегодня оказался в интересном положении – крайне неустойчивом. Он напоминает путешественника, долгое время идущего по лесной просеке и уверенного, что она выведет его к нужной цели. Но эта просека вдруг закончилась и осталась лишь петляющая между деревьями узкая тропинка, которая ведет неизвестно куда – то ли к цели, то ли в глухое царство политического забытья. Но иного пути, похоже, у Балоги уже нет.

    Еще сравнительно недавно Балога мог чувствовать себя королем. Его влияние на президента было огромным. Но все когда-нибудь кончается. И в последнее время охлаждение отношения Ющенко к нему заметно невооруженным глазом. Очевидно, Виктор Иванович прочел не слишком много исторических трудов, а то наверняка бы знал: любому правителю свойственно менять фаворитов, и даже абсолютная преданность хозяину не спасет от незавидной доли бывшего любимца. Балогу еще не изгнали, но леденящий душу холодок президентской немилости уже коснулся его шеи. И заставил его срочно задуматься о своем политическом будущем. Если раньше он связывал его с президентом, то теперь, похоже, склоняется к иному варианту – самостоятельному политическому плаванию. Что, впрочем, вполне разумно. Провал Ющенко на грядущих президентских выборах очевиден даже для обычного гражданина страны, а уж для настолько информированного, как Балога – тем паче. Балога начинает позиционировать себя как самостоятельную фигуру на доске политических шахмат – именно такой вывод можно сделать из обширного интервью, которое он дал российскому информационному агентству "Новости".

    Это интервью очень примечательно – прежде всего тем, что кардинально отличается от предыдущих интервью Балоги. Во-первых, Виктор Иванович интервью дает редко – их можно все пересчитать по пальцам. Да и то в основном близкому к нему телеканалу "Интер". Во-вторых, эти интервью обычно обусловлены особенностями текущего политического момента, связанного с противостоянием между президентом и его очередным врагом. И во всех этих выступлениях главными были не личность Балоги, а его комментарий к политическим процессам. Фактически, Балога выступал в роли технического исполнителя политики Ющенко. Но в интервью "Новостям" он – пожалуй, впервые – выступает как главный объект внимания.

    Судите сами. Уже в первом предложении Балога именуется как "фигура в украинской политике загадочная и могущественная", а в третьем предложении вообще становится "всемогущим". И с первых же строк начинает рассуждать о проблемах, о которых никоим образом не может позволить себе от собственного лица рассуждать глава президентского секретариата. Какие реформы надо провести, что с Конституцией делать – словом, как нам обустроить Украину. На такие темы имеет право рассуждать только самостоятельный политик, каковым Балога в данный момент не является. Не положено по должности. О своей должности он, правда, вспоминает чуть ниже, но в весьма любопытном контексте: "Моя роль на Банковой – исключительно менеджерская. Секретариат в целом – это администратор конституционных полномочий президента. Наверное, руководителя секретариата можно назвать главным администратором, хотя тут дело не в определениях".

    Но далее Балога снова возвращается к подчеркиванию собственной значимости: "Кстати, после назначения мне пришлось поменять без малого всех руководителей служб – именно из-за необходимости дать Банковой новый импульс действия. До моего прихода секретариат умел хорошо упражняться в риторике, а вот с конкретикой при выполнении решений было туговато…

    Получив в сентябре 2006 года приглашение президента, я не рассматривал его с точки зрения моей персональной карьеры. Мне это было неважно. Да и успех ведь измеряется не величиной кресла и качеством его обивки. Важно, прежде всего, соответствие сделанного аппарата секретариата интересам общества и государства, и только потом можно говорить о коэффициенте моего личного участия в достигнутом результате...

    Что касается решений, за которые может быть стыдно… Скажу так: команда секретариата в период моей работы в ней не сделала ничего, что навредило бы обществу и государству".

    Согласитесь, обычно такие, подводящие итоги речи произносят, покидая тот или иной пост. Но и это еще не все. Далее Балога оценивает прошлое и будущее Ющенко и публично признает его низкие рейтинги. Ни один подчиненный не осмелится поступать так по отношению к своему боссу, а уж тем более, если речь идет о президенте. Вообще, после чтения этого интервью складывается впечатление, что Ющенко – это мелкий политический деятель времен "всемогущего Балоги". Исходя из всего вышесказанного, вывод можно сделать только один: Балога внутренне уже распрощался с должностью главы президентского секретариата. И его отставка – это вопрос дней или, в крайнем случае, недель.

    Куда же собрался некогда верный ющенковский Санчо Панса? Ответ на этот вопрос мы можем извлечь из заявления лидера балогинской партии "Единый Центр" Игоря Криля, "по странному совпадению" прозвучавшему в день выхода шокирующего интервью главы президентского секретариата. "Когда бы не проходили парламентские выборы, по их результатам мы однозначно будем иметь фракцию "Единого Центра" в Верховной Раде, – заявил он на пресс-конференции. – И это будет фракция не блока, а политической партии "Единый Центр".

    Насчет однозначности прохождения "ЕЦ" в парламент – это Криль, мягко говоря, перегнул палку. Но вот заявление о намерении "ЕЦ" создать собственную, отдельную ото всех фракцию, весьма красноречиво. Если сопоставить его с интервью Балоги, несложно предположить, что глава президентского секретариата в ближайшее время сосредоточится на раскрутке "Единого Центра" как самостоятельной политической силы.

    Во всем этом есть еще один весьма любопытный нюанс. Очевидно, что будущее "Единого Центра" сегодня зыбко и туманно. По оценкам политологов, шансов на прохождение в Верховную Раду у него пока нет. И если даже ради такой зыбкой перспективы Балога покинет свой кабинет на Банковой, это будет ясно означать, что у Ющенко он не видит вообще никаких перспектив.
    Сергей Нестеренко, "INTV"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя совість

    Комментарий: 

    Балога вівернувся від русин , значить відвернувся від свого краю (отцівзма) ,то йому боком обійдеться.
    Мова не про " Сойм" там мацкалі , фінансують , я про Е.Жупана і НРРЗ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОРА- обещала... ПОРА ни чего не сделала......а этот- ПОРАдовал.