ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Балога свыкается с призабытой для себя ролью жертвы ?

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    За что обижают Виктора Балогу?

    Некогда претендовавший на лавры экс-коллеги Виктора Медведчука, руководитель главной канцелярии страны в последнее время не просто вынужден выслушивать критику, сплетни о возможной отставке и договариваться с президентом Виктором Ющенко о своей дальнейшей судьбе, но и, к примеру, ходить на допросы к следователям.

    А ведь это далеко не единственный скандал с упоминанием фамилии Балоги. Причем «бить» по президентскому секретарю начали с его родного Закарпатья. Сперва обвинениями в связях с «русинами»-сепаратистами. Зимой Виктор Иванович с семьей попал в неприятную ситуацию с пожаром в лесном домике в горах, когда отмечал праздники за рубежем. В нынешнем году следователи…

    Но и не только они. Лайнер «Learjet 60» для VIP-персон , на котором привык летать Балога, был задержан в аэропорту Ужгорода. Проблемы с оплатой за его услуги, законностью перелетов по территории Украины и последовавшая огласка в СМИ – это одна часть медали. Другая, что самому Балоге летать в родное Закарпатье стало сложнее. На Пасху руководитель СП вынужден был прибегнуть к услугам обычного рейсового самолета, да и через неделю тоже летал им же. Но и эта возможность для Балоги теперь закрыта: как назло авиакомпания изменила маршрут с «Ужгород – Киев» на «Ужгород – Черновцы – Киев», а с залетом на Буковину пользоваться этим рейсом Балоге уже совсем уж неудобно.

    Однако и на этом неприятности для Балоги не закончились. У его семьи отобрали полученный было в долгосрочную аренду мукачевский замок «Паланок». Верховная Рада специальным постановлением рекомендовала Генеральной прокуратуре расследовать обстоятельства незаконной, по ее мнению, передачи исторической и культурной ценности в частные руки, а также принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Кабмин в то же время был обязан выделить средства на ремонт и поддержания сооружения, а также разработать план по созданию в Мукачево государственного историко-архитектурного заповедника. «Мы должны сказать о нескольких принципиальных моментах. Первый — прозрачность любой процедуры. Второй — отделение власти от бизнеса», - подчеркнула соавтор постановления ВР нардеп Ирина Геращенко.

    Последний удар был не материального, а морального характера. Оценку действиям Секретариата президента дал достаточно авторитетный среди национальной элиты человек – глава греко-католической Церкви кардинал Любомир Гузар. «Мне очень не нравится его Секретариат», - признался священнослужитель. «Потому что Секретариат должен быть на службе у президента. В Италии есть секретариат, в Америке есть секретариат, но вы никогда не знаете, кто эти люди. То есть Ющенко мало проявляет себя как политик. Создается такое плохое, негативное впечатление, будто они используют президента и делают с ним, что хотят», - подытожил предстоятель УГКЦ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору