ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банкам запретили менять процентные ставки по кредитным договорам

    19 апреля 2024 пятница
    121 переглядів
    ВР запретила банкам менять процентные ставки по кредитным договорам

    Верховная рада приняла внесенный депутатом от НУ-НС Борисом Тарасюком проект закона о запрещении банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке. За это проголосовали 239 депутатов (ПР - 1, БЮТ - 152, НУ-НС - 40, КПУ - 27, Блок Литвина - 19) из 335 присутствующих в зале.

    Законом, путем внесения изменений в Гражданский кодекс Украины и закон Украины "О банках и банковской деятельности", вводится запрещение банкам в одностороннем порядке увеличивать установленный договором размер процентов по кредитному договору.

    "Банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам или уменьшать ее размер по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев установленных законом", - идет речь в тексте закона.

    Из законопроекта изъяли норму, в которой указывалось, что "к договорам банковского вклада и кредитным договорам, которые были заключены до вступления в силу данного закона, применяются правила данного закона относительно недействительности условий, которые предусматривают возможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке".

    Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального предания огласке. Для официального обнародования закона он должен быть подписан президентом.

    Напомним, ранее Нацбанк рекомендовал банкам уменьшить процентные ставки по кредитам в иностранной валюте, при этом учитывать состояние задолженности по основному долгу и процентами/комиссиями по нему, а также прибыльность банка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору