ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки будут массово обращаться в суды для взыскания долгов с физических лиц

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Физлиц-должников ожидают судовые иски

    Национальный банк Украины рекомендует банкам пользоваться правом обеспечения исков о взыскании кредитной задолженности с клиентов - физических лиц путем представления в суд соответствующих заявлений.

    Об этом сказано в письме Нацбанка, в котором отмечается, что согласно ст.151 Гражданского процессуального кодекса Украины суд по заявлению лиц, принимающих участие по делу, может принять меры обеспечения иска, в частности, путем постановления о запрете совершать определенные действия (временно ограничить лицо (должника) в праве выезда за пределы Украины). В соответствии со ст.153 Гражданского процессуального кодекса Украины постановление об обеспечении иска выполняется немедленно в порядке, установленном для выполнения судебных решений.

    НБУ также подчеркивает, что временное ограничение граждан Украины в праве выезда за границу в случае невыполнения ими кредитных обязательств осуществляется по решению суда или постановлением прокурора, принятым на основании ст.98-1 Уголовно-процессуального кодекса Украины. При этом Нацбанк обращает внимание, что согласно ст.2 закону "Об исполнительном производстве" принудительное выполнение решений в Украине, в частности судебных решений, возлагается на Государственную исполнительную службу Украины. В случае выполнения должником соответствующих обязательств и в связи с окончанием исполнительного произвосдтва на основании п.8 ч.1 ст.37 закона "Об исполнительном производстве", государственный исполнитель выносит соответствующее постановление об окончании исполнительного производства, копия которого подлежит обязательному направлению в администрацию Государственной пограничной службы Украины для своевременного снятия лица (должника) с контроля.

    В случае принятия судами Украины решений о временном ограничении лиц (должников) в праве выезда за пределы Украины, в том числе по инициативе банков, обеспечение выполнения таких судебных решений возлагается на органы государственной исполнительной службы Украины в вышеупомянутом порядке. В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, которое имеет невыполненные кредитные обязательства перед банком, и вынесения прокурором постановления о запрете такому лицу выезжать за пределы Украины до окончания досудебного расследования, органы Государственной пограничной службы Украины на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязаны обеспечить выполнение такого постановления.
    РБК-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору