ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки спекулируют, перепродавая дешевую валюту от НБУ населению

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Гривню валят банковские "барыги"

    Доллар продолжает неприятно удивлять владельцев валютных кредитов. Если в четверг лишь несколько банков рискнули поставить курс 7,90 грн./$, то в пятницу во многих обменках красовался курс 7,95 и даже 7,99 грн./$.

    Таким образом, за неделю доллар подрос на 15—20 копеек — в пятницу, 10 июля, его реально было купить за 7,75 грн.

    Эксперты винят в происходящем «Нефтегаз» (который активно скупал в последнее время доллары на межбанке), спекулянтов и дурные слухи, из-за которых баксами запасаются впрок. Кроме того, Нацбанк отказался в третьем квартале от практики почти ежедневных вливаний дешевых долларов, которая помогала «гасить» курс весной. Например, в минувший четверг НБУ не стал выходить на межбанк. Последний раз он продавал доллары во вторник по курсу 7,64 грн./$. Эта политика связана с «усушкой» закромов НБУ и требованием ослабить административное давление на курс со стороны МВФ.

    Сам Нацбанк заявил, что ослабление гривни поддерживается действиями группы банков. «Мы знаем банки, которые зарабатывают на спекулятивных атаках, — заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. — Мы удивляемся, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться в ситуации с валютными кредитами. Поразительная недальновидность».

    Эксперты подтверждают: банки действительно решили проспекулировать. «Всю прошлую неделю НБУ продавал доллары по 7,64 грн./$, что вызывает соблазн у игроков рынка купить валюту у НБУ и продать ее на следующий день по более высокому курсу населению и своим клиентам», — отметил экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    «Спрос на доллары преобладает, поэтому рост курса закономерен. 7,60—7,65 грн./$, которые были на конец мая — начало июня, — это максимум, который в этом году имела гривня, и к этому значению он уже никогда не вернется. Но и выше 8 грн./$ до конца июля не будет. Нынешний рост — это спекуляции, а вот осенью он подорожает до 9 грн./$. Так что если у кого-то есть сбережения в гривне, сейчас их лучше перевести в доллары», — советует Блинов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору