ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банкиры обещают, что доллар не превысит 9 грн. до конца года

    23 апреля 2024 вторник
    51 переглядів
    Гривна начала укрепляться

    Укрепление гривны вчера оказалось рекордным - за одну торговую сессию курс национальной валюты подскочил сразу на 3,8%. На межбанковском рынке доллар США подешевел с 8,757/8,823 грн/долл до 8,420/8,498 грн/долл. Курс наличной американской валюты, который банки понижали в течение дня снизился с 8,665/8,839 грн/долл накануне до 8,332/8,644 грн/долл.

    Последний раз доллар был столь дешевым 21 августа, а пиковое значение зафиксировано 4 сентября – 8,880/8,928 грн/долл. Главным фактором, повлиявшим на укрепление гривны, эксперты считают заявление главы НБУ Владимира Стельмаха о намерении продать для поддержания курса гривны 1 млрд долл и удачный первый аукцион в рамках реализации этого заявления.

    "На мой взгляд, это самый удачный механизм интервенций из тех, которые применял Нацбанк, потому что он имеет более рыночный характер, в отличие от предыдущих продаж по фиксированному курсу",– уверен экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    8 сентября НБУ продал 63,727 млн долл 12 банкам без определения цели использования купленной валюты. Средняя цена составила 8,3223 грн/долл. Банкиры отмечают, что первый аукцион пока нельзя считать показательным, потому что было удовлетворено лишь 26% заявок (накануне банки отправили на счет НБУ 1,948 млрд грн).

    "Банкам отказывали по различным техническим причинам,– рассказал зампред правления одного из крупных банков с иностранным капиталом.– Но все равно рынок почувствовал движение регулятора, и все стали снижать цены продажи валюты".

    На вопрос, почему банк уговаривал своих клиентов-нерезидентов продавать по более дешевому курсу, он ответил: "Никто не сможет работать в стране, в которой валится курс национальной валюты, из-за чего рушится экономика, поэтому мы не заинтересованы в обвале гривны". Он добавил, что в НБУ отказались от административных мер с телефонными звонками в банки с требованием снизить курс, перейдя к еженедельным встречам с банкирами, на которых делаются попытки выработать "рыночное решение". При этом банкиры предлагали проводить аукционы без ограничений для межбанка еще в начале августа, критикуя продажу 262 млн долл ряду банков по курсу 8 грн/долл для поддержания наличного курса гривны.

    Получив кредиты международных организаций НБУ может провести в этом году интервенции еще на $1,31 млрд.
    Банкиры говорят, что эта сумма "способна переломить любой тренд", и ожидают продолжения интервенций Нацбанка.

    "У НБУ есть прекрасный механизм регулирования курса в виде таких аукционов. Сегодня все будет зависеть от того, насколько клиенты банков смогут увидеть, что они имеют доступ к интервенциям,– отметил начальник управления финансовых рынков ИНГ Банк Украина Андрей Потапов.– Если регулятор удовлетворит хотя бы 65% заявок банков, клиенты будут снижать цены, и мы увидим курс как минимум на уровне 8,25-8,4 грн/долл, на котором произойдет замораживание доллара на ближайшее время. Если же интервенции будут слабыми, то начнется откат вверх. Но мы ожидаем, что до конца года курс останется в пределах до 9 грн/долл".

    "Комерсант"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору