ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бегство или расчет?: Порохоботы массово удирают как крысы

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Массовое бегство: Соучастники Порошенко не ждут решения новой власти

    Назначение Верховной Радой на 20 мая инаугурации Владимира Зеленского спровоцировало волну отставок чиновников высшего звена от областей до Администрации президента. Указов об отставках на сайте главы государства пока не опубликовано, но это по сути первый факт передачи власти преемникам.
    В Администрации президента уходят в отставку:
    - Игорь Райнин - глава Администрации президента Украины. Указ об отставке будет опубликовано вечером 19 мая накануне инаугурации Владимира Зеленского.
    - Константин Елисеев - заместитель главы Администрации президента Украины. Он возглавлял внешнее направление работы в АП. 
    - Виталий Ковальчук - заместитель главы Администрации президента Украины и бывший глава предвыборного штаба Петра Порошенко. В АП Ковальчук отвечал за связи с Кабинетом министров и регионами. Он дважды возглавлял предвыборный штаб Порошенко во время президентских выборов в 2014 и 2019 годах. Был одним из руководителей партии "УДАР Виталия Кличко", а также руководил кампанией партии на выборах в Верховную Раду в 2012. 
    - Алексей Филатов - замглавы АП. Указ об увольнении подписан Петром Порошенко. 
    В Кабинете министров:
    - Павел Климкин - глава МИД Украины, которого назначает президент по своей квоте. Он записал обращение, в котором сообщил, что заявление будет подано 20 мая. "Я считаю, что это правильно, правильно по-человечески, правильно с точки зрения нормальной политической культуры, поскольку в конце концов нам она нужна", - сказал министр Климкин, который возглавлял МИД почти пять лет. Министр будет баллотироваться в Верховную Раду.
    В СНБО Украины:
    - Александр Турчинов - секретарь СНБО Украины. "В связи с прекращением полномочий Президента Украины, который назначал меня на должность, прошу рассмотреть вопрос о прекращении в соответствии с законодательством моих полномочий как секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов  непосредственно на военной службе в любом воинском подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну", - говорится в сообщении со ссылкой на заявление Турчинова.
    В Верховной Раде:
    - Ирина Геращенко - вице-спикер, уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. "Я сегодня написала заявление как уполномоченная президента Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, представитель Украины в гуманитарной подгруппе", - сказала она.
    Геращенко заявила, что готова помогать новому президенту в вопросах, связанных с группами переговорщиков в Минске. При этом, по ее мнению, своих представителей в Минске имеют и другие стороны. "Важно обеспечить трехстороннюю перезагрузку участников минских групп: и от Украины, и от России, и от ОБСЕ", - сказала политик.
    - Ирина Луценко - представитель президента Украины в Верховной Раде. Заявление подано было на подпись Петра Порошенко. Она добавила, что в начале работы ее главной задачей было налаживание эффективного сотрудничества с депутатскими фракциями, группами, в основном оппозиционными, комитетами. Луценко отметила, что парламент поддержал более 200 президентских инициатив, за время ее работы — 54.
    В Областных администрациях:
    - Олег Синютка - глава Львовщины. Чиновник объявил о своей отставке 22 апреля на аппаратном совещании. "Я оставляю пост председателя Львовской областной государственной администрации, но я остаюсь со Львовской областью, остаюсь со Львовом", - сообщил он. 
    По неофициальной информации, может баллотироваться на должность мэра Львова. 
    - Алексей Савченко - председатель Николаевской области. О своей отставке заявил 22 апреля. "Я считаю, что так должен сделать каждый глава областной государственной администрации — это, во-первых. Во-вторых, мы стоя должны поблагодарить действующего президента Петра Порошенко... несмотря на все те вещи, которые происходили вокруг нас. Я должен уйти вместе с ним", – сказал он.
    - Геннадий Москаль - глава Закарпатья. Он объявил о своей отставке еще 23 апреля. "В соответствии с абзацем 2 статьи 8 Закона Украины "О местных государственных администрациях", главы местных государственных администраций назначаются на должность президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины на срок полномочий президента Украины", - говорится в сообщении.

     

    Бегство "АНТИНародного Фронта" из коалиции не спасает от досрочных выборов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии