ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Белоруссия планирует председательствовать в СНГ вместо Украины

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Минск рассмотрит вопрос о возможном председательстве в СНГ

    Как передает корреспондент в Республике Беларусь, об этом заявил на брифинге в Минске начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.


    «Беларусь как сопредседатель Содружества рассмотрит дальнейшие варианты в связи с решением Украины. В частности, обсуждается вариант председательствования Беларуси в СНГ до конца 2014 года. Для этого потребуется согласие второго сопредседателя – Казахстана», - отметил Мирончик

    Также он подчеркнул, что Беларусь сожалеет в связи с решением Украины прекратить председательство в СНГ.

    «Мы сожалеем о принятом Украиной решении, хотя и понимаем его мотивы», - сказал Мирончик.

    При этом он подчеркнул, что Беларусь высоко ценит формат СНГ и считает его одним из эффективных инструментов решения ряда проблем.

    Он также напомнил, что подробная позиция Беларуси по всем вопросам, связанным с Украиной и СНГ, изложена в заявлении первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Михневича.

    «Мы считаем формат СНГ практически полезным для решения ряда проблем не только стран, но и граждан. Надеемся, что формат сохранится, и будет использоваться нашими украинскими соседями», - подчеркнул Мирончик.

    Как сообщалось ранееН, 12 марта Михневич заявил, что выход государства из состава СНГ – его суверенное право, которое никто не оспаривает.

    «Вместе с тем даже поверхностный трезвый анализ участия Украины в Содружестве показывает очевидность целого ряда плюсов: здесь и вопросы торговли, вопросы экономических связей и многочисленные форматы сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, связи, борьбы с преступностью и так далее. Не говорю уж о человеческих контактах», - отметил Михневич.

    19 марта на заседании СНБО было принято решение, что Украина начнет процедуру выхода из Содружества независимых государств.

    Постоянный полномочный представитель Украины в органах СНГ Иван Бунечко уже сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств Содружества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добавляю-Украина!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А,вот интересно,сколько надо терпения иметь для того,что бы страну,которая по СНГ ничего не подписала и не ратифицировала,еще и председатели выдвигать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бацька прийде , порядок наведе

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нахрен ему это нужно. Он что, дерьмо за майдаунами в Киеве убирать будет? Не смешите.