ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Белый дом подтвердил проведение видеозвонка Байдена и Путина 7 декабря

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Путин и Байден 7 декабря проведут переговоры

    Путин и Байден 7 декабря проведут переговоры по защищённой видеосвязи. Одна из тем на переговорах президентов России и США – Украина.

    Главный предмет онлайн-переговоров Путина и Байдена - красные линии и их отрицание. Москва настаивает на юридических гарантиях дальнейшего не расширения НАТО (в частности, отказ от вступления в альянс Украины). Вашингтон уже заранее заявляет, что никаких ограничений на этот счет принимать не будет. 

    Ни одна из сторон отойти от своей позиции не может. Для России согласиться на натовскую Украину означает существенный слом баланса сил на европейском направлении. Причем после двух волн расширения НАТО этот баланс и так уже существует с серьезным перекосом в сторону Соединенных Штатов и их союзников. 

    Для США признание красных линий, а значит и сфер влияния, тоже невозможен. Это означает утрату важного результата победы в первой холодной войне - роли верховного арбитра в мировой политике, стоящего над любыми международными раскладами. 

    Это бомба под американское глобальное доминирование. А оно и так уже на ладан дышит. Если американцы пойдут на уступки России в вопросе Украины, значит, и другим можно устанавливать красные линии и сферы влияния. Китай внимательно смотрит за развитием событий. 

    В общем, серьезность ситуации заключается в том, что и России, и США отступать некуда. 

    Для первой в случае вступления Украины в НАТО, либо размещения американской военной инфраструктуры на украинской территории, возникнут запредельные риски в сфере безопасности. 

    Для вторых публичное согласие с российскими предложениями означает неизбежное появление серьезных вызовов со стороны стран, оспаривающих их позиции на международной арене.

    Как показывает история международных отношений, обычно в таких патовых ситуациях проблема решается силой оружия. Однако, сейчас вооруженный конфликт на Украине не нужен никому - ни Москве, ни Вашингтону. 

    Но "не нужен" не означает "невероятен". Первая мировая война тоже была особо не нужна и многие политические деятели того времени потом признавались, что так и не поняли, как же она началась.

    Интересная деталь на карте "захвата Россией" Украины, которую опубликовало немецкое издание Bild. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору