ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бензин в крупном опте дешевеет даже в Закарпатье, но только очень уж медленно

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    На рынке Закарпатья не наблюдается признаков дефицита бензина

    В крупном опте происходит незначительное снижение стоимости бензинов и ДТ. На рынке Закарпатья не наблюдается признаков дефицита, в то же время сложности с покупкой валюты операторами остаются.


    Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

    Средние оптовые цены с 13 по 20 октября изменились следующим образом:

    А-92 – 19 700 грн/т (-320 грн/т);

    А-95 – 19 730 грн/т (- 370 грн/т);

    ДТ – 17 940 грн/т (- 150 грн/т).

    По словам трейдеров, актуальность проблемы с приобретением валюты сохраняется, банки отказываются продавать валюту по курсу межбанка. Импортеры вынуждены идти на условия банков о выплате дополнительной комиссии, которая составляет от 0,70 до 1,2 грн/$1, а также оформлять валютные кредиты.

    «Валюту купить можно, но дорого. Никакого курса по 13 грн/$1 не существует. Подобные заявки банки не рассматривают», – сообщил представитель крупного столичного оператора. В то же время, по сообщениям трейдеров, контролирующие органы начали активный мониторинг ситуации с обеспечением валюты.

    «Нам поступили письма сразу от нескольких ведомств, с просьбой/требованием сообщать о фактах отказа банков в продаже валюты по установленному курсу или о предъявлении таких дополнительных условий, как, например, комиссионный сбор», – сообщил директор компании-импортера белорусских нефтепродуктов. Впрочем, подобные методы, по мнению операторов рынка, не приведут к коренному изменению ситуацию. «Даже если мы пожалуемся на банк, мы не получим доллар по официальному курсу. На сегодня валютный рынок полностью ушел в тень. Если тебе не нравятся условия, у тебя не будет валюты, а значит, не будет ресурса», – пояснил оптовик.

    При этом на рынке пока не наблюдается признаков дефицита нефтепродуктов. «Мы завезли новую партию накануне. Ресурс на рынке есть. Вопрос в том, по какому курсу он куплен. Конкуренция перетекла из топливной среды в финансовую», – отметил импортер, продающий бензин и дизель в Коростене.

    В бензиновом сегменте рынка предложение несколько расширилось. «Двойка» предлагается «Ромпетролом» в Ильичевске по 19 700 грн/т., «ВОГ» вышел на рынок с А-92 шебелинского производства по цене 18 000 грн/т.

    Неделей ранее А-95 предлагался только в портах Николаева и Ильичевска «Ромпетролом» и «Закарпатнефтепродукт-Мукачево».

    Накануне к этим предложениям добавилось сухопутное – на ст. Батево (Закарпатская область) выставляют венгерский ресурс по 19 600 грн/т.

    На рынке не менее 11 предложений по дизтопливам. Белорусский ДТ торгуется «ОлЭнерго» (Коростень, Бровары), ЗНГК и «Петрокарбохем-Мукачево» (оба Коростень) в диапазоне 17 700-18 050 грн/т. Также в Коростене торгуется литовский дизель по 17 800 грн/т. Более дешевый российский ресурс по 17 600 грн/т выставляют «Реал НП» и ЗНГК в Харьковской области. В портах Николаева («Закарпатнефтепродукт-Мукачево») и Одессы («Ромпетрол») румынский дизель торгуется в верхнем ценовом диапазоне 18 000-18 400 грн/т.

    Мукачевская компания также отгружает греческое ДТ с Ильичевска (18 000 грн/т).

    Сложный период на рынке нефтепродуктов активизировал контрабанду.

    По многочисленным сообщениям операторов рынка крупного опта, в портах Николаева и Южном, а также в Закарпатской области компании с сомнительной репутацией предлагают ресурс значительно дешевле рыночной стоимости.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народная примета - бензин подешевел на 20-30 копеек, значит жди что подскочит на гривну-две.
    То же самое с валютой, как только люди привыкают все считать в гривне вместо у.е. - валюта существенно обесценивается.