ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Берегово может изменить свое название на Берегсас

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Берегово или Берегсас?

    Вместе с выборами городского головы Берегово и депутатов в Береговский городской и Закарпатский областной совет в этом райцентре Закарпатской области 31 октября будет проведен местный референдум о переименовании его в Берегсас.

    За это проголосовали 27 депутатов (один воздержался), присутствующие на сессии Береговского городского совета 3 сентября этого года.
    Инициатором этого решения называется нынешний городской голова Берегово, глава Демократической партии венгров Украины и бывший функционер СДПУ (о) в Закарпатье Иштван Гайдош. Считается, что таким образом он пытается получить для себя и своей политической силы дополнительные симпатии в Берегово и Береговском районе, заселенных преимущественно венграми, на местных выборах 31 октября.
    Не трудно спрогнозировать, что переименование Береговая в Берегсас вызовет неприятие у политических партий и общественных организаций, представляющих интересы украинской общины Закарпатья.
    Название Берегсас нынешний Берегово имел во времена, когда город входил в состав Венгерского государства (Австрийской и Австро-Венгерской империи). Берегово он стал называться еще в 1920 году, когда по решению Трианонского договора город вошел в состав новообразованного Чехословацкого государства. Но за неполных два десятилетия, когда по решению Венского арбитражного суда 2 ноября 1938 город снова отошел к Венгрии, венгерские власти вернули ему название Берегсас. Правда, оно продержалась недолго, ведь в 1945 году город вместе со всем краем стал частью Украинской ССР в составе Советского Союза и городу вернули название Берегово.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору