ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бесплатные лекарства: Список аптек Ужгорода которые их предоставляют (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    98 переглядів
    Минздрав увеличил количество бесплатных лекарств

    С 1 февраля действует новый перечень препаратов программы “Доступные лекарства”, который утвердило Министерство здравоохранения Украины.
    В обновленный реестр вошли 258 препаратов, из них 64 – бесплатные для пациентов, другие – с небольшой доплатой. Самый дешевый препарат, оторый на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн, самый дорогой – 898,22 грн.
    Когда программа стартовала в 2017 году, в списке было 153 торговых названий препаратов, из которых безвозмездно получить можно было 23. То есть за время работы программы выбор для пациентов увеличился более чем в 2 раза.
    С начала действия программы, с апреля 2017-го, жители Ужгорода - пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2-го типа - получили лекарства по 66 039 рецептам на сумму более 4,9 млн. грн.
    На первые 3 месяца этого года для Ужгорода на реализацию программы «Доступные лекарства" предусмотрено 737,5 тыс.грн. На начало февраля наш город получил финансирование в размере 245,8 тыс.грн. Заключено 9 договоров с 30 аптеками, изъявивших желание участвовать в Программе.
    С начала 2019-го 914 ужгородцев уже воспользовались возможностью получить необходимые им лекарства по сниженным ценам, а некоторые и бесплатно. Медицинские работники в рамках программы «Доступные лекарства» выписали 2264 рецептов, отоварено 523 рецепты на сумму 45,8 тыс. грн.
    Напомним, чтобы получить лекарства по программе, нужно обратиться к семейному врачу и получить от него рецепт, затем пациент обменивает рецепт на лекарства в аптеке с пометкой «Доступные лекарства».
    С 1 апреля контрактовать аптечные учреждения и возмещать стоимость отпущенных лекарственных средств в рамках программы «Доступные лекарства» будет не управление здравоохранения, а непосредственно один главный оператор бюджетных средств – Национальная служба здоровья Украины. Также в апреле в рамках программы должен начать работу электронный рецепт.
    Благодаря пересмотру перечня препаратов программы, производители понизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат достигло 45%.
    Полный перечень лекарственных препаратов, которые можно получить в аптеках бесплатно или с минимальной доплатой — на сайте Министерства здравоохранения Украины.
    Список аптек Ужгорода, где можно купить лекарства по программе "Доступные лекарства" - на фото.
    Ужгородська міська рада

     

    Супрун поддержала легализацию медицинской марихуаны в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору