ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Безопасно ли покупать товары на закарпатских рынках и в супермаркетах? (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    40 переглядів
    В Ужгороде кошкам так и не сказали, что рыба им уже не по зубам

    Правительственный мораторий был введен в стране еще год назад и имел целью облегчить жизнь предпринимателям, имеет и другую сторону медали.





    Еще каких-то 10 лет назад это слово было синонимом беспредела и хаоса. Вы наверняка помните, как выглядели рынки в 90-е годы. Крысы и тараканы ходили вдоль прилавков стройными рядами, витрины были переполнены тухлятиной, медицинские книжки были далеко не у каждого работника, а о том, что такое чек, никто из торговцев даже не слышал. Но в нулевые ситуация начала меняться. Стали появляться кассовые аппараты, ветеринарные лаборатории, холодильники и крытые витрины.


    Сегодня все спокойно. По крайней мере, так утверждают представители потребнадзора, Министерства торговли и комитета ветеринарии. Большинство рынков переехало с улиц в крытые павильоны. У продавцов есть медицинские книжки, а по чистоте здесь почти так же хорошо, как в супермаркетах. Но, как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Действительно ли современные рынки стали более цивилизованными, или изменилась только упаковка? Соблюдают ли продавцы сегодня санитарные нормы и правила? И безопасно ли покупать продукты на рынках?


    Главный признак антисанитарии – это крысы и тараканы. Но вряд ли кто-то из руководителей рынков честно признается, что на их территории полным-полно грызунов.


    Где лучше покупать продукты – на рынках или в магазинах? Некоторые голосуют за рынок – там продают только натуральные продукты: если молоко, то из-под коровы, если мясо, то парное, если творог, то свежий и без растительного жира, если яйца, то деревенские. Слово “деревенский” на многих действует завораживающе. Люди готовы платить деньги только за то, что продукт якобы фермерский. Многие покупают творог на рынке потому, что именно он кажется им настоящим.


    Не отходя от прилавка, проверьте, что вам положили в пакет. Если среди купленных продуктов вы обнаружили неликвид, вернитесь к продавцу и потребуйте обменять его на качественный товар. Чаще всего продавцы делают это без лишних пререканий.


    Большинство экспертов утверждает, что покупать продукты здесь безопаснее. Торговать приезжают в основном фермеры из регионов. Перед открытием ярмарки они тоже сдают товар в лабораторию, только передвижную. Везти некачественный товар им просто нет смысла. К тому же на ярмарках зачастую можно найти продукты дешевле, чем на рынке.


    В супермаркетах можно найти сегодня практически весь ассортимент продуктов, представленный на рынках, а вот цены совсем другие. Здесь можно найти все – овощи, фрукты, мясо, крупу, сладости и много-много чего еще. Но такие товары, как курятина, гречка и масло, к примеру, гораздо дороже, чем на рынке.




    В последнее время в Ужгороде не утихают разговоры вокруг резонансного фото, сделанного в одном из ужгородский супермаркетов. На нем - крыса разгуливает по коробкам с печеньем в одном из супермаркетов областного центра.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору