ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Безразличие, насилие и принуждение - жуткие реалии украинских психбольниц

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    В прокуратуре рассказали, что творится в психушках Львова

    Прокуратура выявила нарушения во время проверки психиатрических заведений Львовщины.

    В частности, выявили нарушения требований закона "О психиатрической помощи", который регламентирует порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам с психическими расстройствами. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.
    В частности, проверка зафиксировала факты незаконного удерживания больных после прекращения лечения. Так, к примеру, несмотря на то, что Франковский районный суд Львова отказал в принудительной госпитализации гражданина в Львовской областной клинической психиатрической больницы, на момент проверки, мужчина продолжал безосновательно находиться в этом заведении.
    Такие действия медиков незаконны, ведь они ограничивают права и свободы человека, гарантированные Конституцией и законами Украины.
    В прокуратуре отметили, что этого мужчину выписали из указанного психиатрического учреждения только после их вмешательства.
    Также проверка выявила нарушения и в Львовском областном психоневрологическом диспансере, касающихся периодичности осмотра больных врачами-психиатрами и комиссией врачей. В этом заведении медработники не проводили вовремя меры относительно продолжения или прекращения оказания амбулаторной помощи в принудительном порядке. А также игнорировали розыск лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений о предоставлении психиатрической помощи.
    В общем, прокуратура области внесла 9 документов прокурорского реагирования и привлечены к ответственности 14 человек.


    Читайте также: В психбольнице Мукачево больных "лечат" пытками в меллической клетке

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору