ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бизнес с Китаем: плюсы и минусы

    23 апреля 2024 вторник
    52 переглядів
    В Китае можно найти товары на любой вкус, цвет и качество

    Известная команда КВН “Союз” однажды спела песню, которую под украинские реалии можно переделать так: “в Украину вагонами, целыми эшелонами с Китая едет всякая всячина. Там футболки с покемонами, коробки с одинадцатыми айфонами, очки с глазами и массажеры для головы. Кепки с вентиляторами, часы с калькуляторами, зажигалки с фонариками, да все что угодно с фонариками… Нашли китайцы подход для наших людей, ведь все что мы сейчас назвали дешевле 40 гривней”.

     

    Таким саркастическим образом они говорили об объемах импортируемой из Китая продукции, находчивость местных инженеров, а также ценовую политику китайских товаров. Собственно эти факторы и помогли Китаю завоевать ведущую роль в мире в сфере легкой промышленности, а также привлекает предпринимателей.

     

    Что такое бизнес с Китаем

     

    Бизнес с Китаем - это покупка и перепродажа в Украине товаров, произведенных в Поднебесной. Считается одним из наиболее маржинальных видов бизнеса, но в то же время рискованным. Такой бизнес имеет два вида: собственное производство на китайских предприятиях, а также покупка готовых товаров. Первый вариант является очень трудоемким и ориентирован на крупные компании или технологические стартапы. Вторым вариантом может заниматься каждый человек, ведь основная операционная составляющая здесь - найти актуальный товар по цене производителя, доставить в Украину и продать с наценкой.

     

    Плюсы бизнеса с Китаем

     

    1. Низкий порог входа. Чтобы закупить первую партию и реализовать ее в Украине можно обойтись несколькими сотнями долларов, а для совсем маленькой партии - и несколькими долларами.

     

    2. Простота закупки. В Китае существует сотни маркетплейс-площадок типа AliExpress, через которые вы можете заказывать продукцию не выходя из дома. Кроме этого возможны выходы напрямую на производителей или работа с логистическими компаниями. Последних тоже огромное множество. В частности, на главной странице форума “Китайский компот” 12 коммерческих объявлений по подобному партнерству и активный раздел обсуждений с сотнями предложений более мелких подрядчиков.

     

    В Китае можно найти товары на любой вкус, цвет и качество

    (Скрин форума “Китайский компот”)

     

    3. Низкая себестоимость товаров. Китай обладает самым большим в мире запасом природных ископаемых, что делает себестоимость произведенных товаров очень низкой. Кроме того, у местных людей очень высокая производительность труда, а у компаний низкая добавленная стоимость. В результате вы почти за бесценок можете купить вещь, которую в Украине можно продать с наценкой в 600%.

     

    4. Ассортимент. В Поднебесной можно найти товары на любой вкус, цвет и качество (вспоминаем песенку из начала статьи).

     

    Минусы бизнеса с Китаем

     

    1. Возможны проблемы с логистикой. Некоторые поставщики и партнеры могут недобросовестно относится к своим клиентам и задерживать отправку товаров. Поэтому при выборе обращайте внимание на отзывы на том же “Китайском компоте”.

     

    2. Риск остаться с товаром, но без денег. Заказывая партию товаров из Китая вы становитесь ее владельцем, а ваша окупаемость и прибыль зависит от того, сможете ли вы ее реализовать в Украине. Часто бывает, что купленный вами товар не нужен украинцам или уже продается у ваших конкурентов по более низким ценам. Поэтому изучайте конъюнктуру рынка и предложения конкурентов.

     

    3. Риск быть непонятым. Между вами и производителем/поставщиком непременно будет языковый барьер, который периодически может выливаться в недопонимания: отправка не того товара, не в те сроки и не на то имя. Поэтому бывалые предприниматели рекомендуют делать первые заказы именно у украинских партнеров, находящихся в Китае.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору