ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

6-й кинофестиваль “Гражданский проектор” состоялся при поддержке Фонда Янковского

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SEVEN

    Шестой фестиваль короткометражных фильмов "Гражданский проектор", который ежегодно проходит благодаря финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", успешно прошел 11-12 октября в Николаеве.
    Кинофестиваль традиционно вызвал большой интерес в Николаеве, который на два дня стал короткометражной столицей Украины. В дни фестиваля в 800-местном зале концерт-холла "Юность" практически не было свободных мест. В этом году, благодаря поддержке городских властей, открытие фестиваля получилось особенно пышным. Площадь перед концерт-холлом была украшена яркими баннерами с символикой "Гражданского проектора", все гости прошлись по широкой красной дорожке, играл джаз-банд, угощали шампанским. Открывали кинофестиваль меценат и бизнесмен Игорь Янковский и мэр города Александр Сенкевич.
    Ведущие представили присутствующих в зале членов коллегии жюри кинофестиваля: заслуженную артистку Украины, лауреата национальных премий в области кино и театрального искусства, актрису и общественного деятеля Ирму Витовскую, актера театра и кино, народного артиста Украины, экс-министра культуры Евгения Нищука, и продюсера, главу Государственного агентства Украины по вопросам кино 2014-2019 годов Филиппа Ильенко.
    Главный партнер и друг фестиваля, основатель благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский отметил, что фестиваль стал важным культурным событием не только для Николаева, но и Украины, а в последние два года он становится международным.
    "За 6 лет кинофестиваль "Гражданский проектор" в Николаеве разросся до масштабного события, заслуживающего большого внимания. У нас большое количество участников со всей страны, жюри мирового уровня с настоящими профессионалами своего дела и даже международная программа. Я рад, что мы с первого дня поддерживали и финансировали этот кинофестиваль, и будем продолжать это в дальнейшем. И немаловажно, что у нас находится все больше партнеров и единомышленников в Николаеве, благодаря которым кинофестиваль получает новые возможности для развития", - заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.
    Фестиваль проходил два дня, во время которых состоялись показы 18 фильмов, отобранных для участия в конкурсной программе. Всего же в этом году николаевский кинофестиваль получил более 120 фильмов, которые пришли не только из разных областей Украины, но и из-за границы.
    "Я уже не первый раз участвую в работе кинофестиваля "Гражданский проектор" и это уже стало хорошей традицией – осенью приезжать в Николаев. Хочу отметить, что за эти годы кинофестиваль значительно вырос, улучшилось качество фильмов, принимающих участие в конкурсе, и это отражает общую тенденцию возрождения украинского кинематографа", — сказал Филипп Ильенко.
    Специальным событием кинофестиваля стала премьера документального фильма 2019 года ”Малевич: рожденный в Украине”, режиссера Владимира Луцкого. Также большой интерес зрителей вызвал благотворительный показ подборки лучших короткометражных фильмов проекта "Смотри украинское", которые представил продюсер, основатель компании "Вавилон" Андрей Ризоль. Фильмы, входящие в киноальманах приняли участие в 220 конкурсных и внеконкурсных показах и получили около 30 наград и отличий на 20 украинских и 42 мировых кинофестивалях. Этот проект также реализуется при поддержке Фонда Янковского.
    На закрытии, кроме прочих, традиционно была вручена премия Николаевского городского головы. "Народный" мэр Николаева Александр Сенкевич, который неизменно поднимается на сцену под звуки группы AC/DC, пожелал успехов участников и отметил возросший уровень организации кинофестиваля. По мнению мэра, вскоре николаевские предприниматели поймут, что "Гражданский проектор" стал настоящей достопримечательностью города и станут активно его поддерживать.
    Музыкальным украшением фестиваля стало выступление гостьи из Киева – проекта AINA, создавшей на сцене необычный перформанс из сплава вокала, клавишных и струнных инструментов, пока зрители голосовали за победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

    Список победителей фестиваля:

    Номинация "Лучший игровой фильм"
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм "Урок", реж. Михаил Ильенко, Киев

    Номинация "Лучший документальный фильм"
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм "Звезда для Антона", реж. Екатерина Стрельченко, Днепр

    Номинация "Лучший анимационный фильм"
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм "Пуповина", реж. Александр Бубнов, Киев

    Номинация "Лучший зарубежный фильм"
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм: "Алиса", реж. Василиса Кузьмина, Москва, Россия

    Специальная номинация "Особая награда жюри"
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм "Гроб", реж. Кадим Тарасов, Киев

    Премия Николаевского городского головы Александра Сенкевича
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм " Він такий Єден", реж. Антон Рыжих, Ужгород

    Специальная номинация "Зрительские симпатии"
    ПОБЕДИТЕЛЬ: Фильм "Пуповина", реж. Александр Бубнов, Киев