ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Активисты требуют скорейшего расследования уголовного дела судьи Романишина

    18 апреля 2024 четверг
    Аватар пользователя Агентство соціально-політичних ініціатив

    Заведенное уголовное дело, жалобы от пострадавших в ВККСУ, растрата бюджетных средств и подделка документов - не повод что бы судья Романишин не прошел комиссию на профпригодность. Нужны ли такие судьи? С этим вопросом общественные лидеры и активисты прейдут под здание ВККСУ 18 мая, как раз когда уважаемая комиссия будет оценивать кандидатов.

     

            И в данном случаем гнев общественный не беспочвенный. Прокуратура и одесская СБУ, собрав доказательства и открыв уголовное дело на горе-судью. Следствием установлено, что на протяжении 2017 г. судья Романишин отсутствовал на рабочем месте 220 дней и все это время находился у себя на родине - в Хмельницком. Трудовую деятельность судья тем не мене вел, но так сказать удаленно – давая «в телефонном режиме» указания помощнику и секретарю, а по особо важным делам - принимал дома (в частном порядке) адвокатов и «просителей».

         Помимо этого, у следствия есть данные что при его отсутствии и за его подписью (!) принимались процессуальные решения (открытие производств и т.п.) по 122 судебным делам. В связи с чем у прокуратуры есть повод подозревать Романишина еще в одном не менее тяжком преступлении – принятие не законных решений в интересах заинтересованных лиц.

           И тем не менее, следствие бессильно против судьи апелляционного административного суда Романишина и солидарных с ним судей.

          Из года в года судья не глядя на многочисленные на него жалобы (только за 2017  поступило 14 жалоб, две из которых находятся на рассмотрении Высшего совета правосудия) успешно проходит комиссии на профпригодность и в принципе не заморачивается такими мелочами относя их к каким-то нелепым ошибкам.

       Что до уголовного дела расследуемого прокуратурой, открытое по материалам одесского СБУ, в отношении выше указанного судьи, то оно встало. Хотя Романишина подозревают в не шуточных статьях - растрате бюджетных средств, а в действиях служебных особ (его подчиненных и коллег) - признаки подделки служебных документов. Тем не менее дело судьи Романишина расследуется вяло и в неофициальных разговоров со следствием, проскакивает намек на судебную солидарность.

         Это еще один случай когда «свои выгораживают своих» и никакого справедливого расследования ожидать не приходиться. К сожалению, в нашей стране «по-быстрому» бросают за решетку только патриотов и героев АТО. Поэтому если говорить про авторитет судебной власти Украины, то он есть, а вот про правосудие и равенство говорить не приходиться.