ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аргументация", "доводы" антикоммунистов и их анализ

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Каролина

     

    Очень часто разные персоны со стороны антикоммунистов используют разные "аргументы", чтобы подтвердить свою "правоту".

    антикоммунизм диктатура фашизм

     

    Очень часто разные персоны со стороны антикоммунистов используют разные "аргументы", чтобы подтвердить свою "правоту". Некоторые "аргументы" касаются самой коммунистической идеологии, а некоторые - экономической политики и эффективности социалистической системы, которые можно развеять простым статистическим сравнением уровня жизни и производства в СССР и современных "свободных и суверенных" государствах. 

    антикоммунизм диктатура фашизм

     

    Другие используют неизвестно откуда взятые списки расстрелянных и с серьезной миной на лице заявляют, что путь к коммунизму каждый раз перекрывают сами люди своей "природой", то есть за коммунизмом нет ничего, кроме обмана и рабства.

    Эта статья является неким исследованием природы этих "аргументов" и небольшим сборником способов правильной контраргументации.

    Сначала хочу сказать товарищам, которые дискутируют, что самым верным средством борьбы с троллями в Интернете является прежде всего знания и, самое главное, понимание марксистской теории.

    коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм

     

    Также крайне важно знание политической позиции тролля-собеседника: либерала сейчас достаточно попросить посмотреть на современное состояние европейского свободного рынка и вспомнить резкое обесценивание акций нефти WTI на биржах (которые, кстати, спасли лишь с помощью государственного вмешательства) националиста достаточно попросить выселиться из его многоэтажки (зачем он живет в доме, построенного по советским технологиям? непатриотично!)

    Не будет лишним напомнить, что каждая дискуссия должна носить конструктивный характер, потому что "срач" в Интернете ничего хорошего не принесли еще никому.

    Часть первая: Миллиард расстрелянных лично Сталиным и другие голодоморы

    Во время дискуссии с любым антикоммунистом первым аргументом против коммунистической идеологии является именно сталинские репрессии. Для того, кто хоть как то знает историю того периода (или просто может оперировать точными цитатами), разбить оппонента не является тяжким делом.

    В первую очередь нужно привести данные о том, что за все время правления Сталина число одновременно осужденных (по версии правозащитной организации "Мемориал») не превышает трех миллионов. Всего людей, которые прошли через лагеря (также по версии "Мемориала") - около 9500000. Никаких "десятков миллионов" заключенных. 

    По "сталинским расстрельными списки" всего из них были осуждены менее 50 тыс. Человек (суммарно, по данным украинских и российских антисоветских источников), и большинство принадлежало к служащим высших эшелонов советской власти - равны перед законом были все.

    Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм

     

    Это был самый сложный пункт этой части. Теперь перейдем к более простому - Голодомору.

    Безусловно, голод на Украине в 1932-1933 гг. Трагедия советского народа и его украинских потомков. По честными подсчетам, жертвами голода стали до двух миллионов человек.

    Для того, чтобы опровергнуть теорию о "геноциде" украинского народа, достаточно прочитать труда некоторых западных и украинских историков об этом периоде:

    - Американский профессор Фредерик Шуман обвинил во всем кулаков, которые во время коллективизации начали истреблять все отобранное и выдуренное ними в обычных крестьян - "Поэтому не доставайся же ты никому!"

    - Доктор Ганс Блюменфельд писал, что "Вероятно, большинство смертей в 1933 были именно из-за эпидемии тифа, тифозной лихорадки и дизентерии."

    - Михаил Грушевский писал о 1932 как о "Еще одном году засухи, который совпал с хаотичными с/х условиями".

    - Хорсли Грант отмечал, что "Когда пик эпидемии тифа совпал с голодом ... невозможно было установить, какая из этих двух причин была более повинной в смертях".

    До двух миллионов умерших от голода - вовсе не маленькое число. Однако, эти потери в большинстве произошли из-за жестокого сопротивления эксплуататорских классов реорганизации и модернизации сельского хозяйства на социалистических основах. Буржуазия, вместе с недалекими националистами, хотела бы объявить Сталина и социализм виновниками этих смертей, замалчивая истинные причины и придумывая огромные цифры в своих корыстных интересах.

    Безусловно, голод на Украине в 1932-1933 гг. трагедия советского народа и его украинских потомков. По честными подсчетам, жертвами голода стали от одного до двух миллионов человек.

    Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм

     

    В случаях же, когда оппонент просто утверждает, что коммунизм с самого начала - идеология зла, указывая на террор как элемент революционной борьбы и на якобы ужасную диктатуру пролетариата, посоветуйте ему прочитать хотя-бы одну книгу Ленина - "Государство и революция", например.

    С людьми, которые не понимают элементарных тезисов марксистской теории, но смеют что-то говорить о недостатках коммунистической идеологии, разговаривать опасно для интеллектуального развития.

     

    Часть вторая: Кому, зачем и почему этот коммунизм вообще нужен?

    Если ваш собеседник не смог победить вас в дискуссии на предыдущую тему, однако еще не сдался, то чаще всего он переходит к следующему "аргументу". Кому и зачем нужен "этот ваш" коммунизм?

    Вопрос простой и сложный одновременно. Ведь коммунист понимает, что коммунизм - это следующий этап развития человеческого общества, который неизбежно наступит рано или поздно, и этот этап нужен прежде всего именно каждому человеку - потому при коммунизме каждый получит все возможности для самореализации в обществе и саморазвития. Обычно, этих причин "зачем?" достаточно.

    Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм, голодомор

     

    Но иногда критиков интересуют не научные нюансы первопричин простого человеческого желания коммунизма, а именно количество сторонников коммунистической идеологии и, собственно, их социальный и классовый состав.

    "Я не буду отдавать все, что наработал за жизнь, каким то бездомным, которые не будут работать!" "Все коммунисты - нищие и квазирелигиозные фанатики, и хотят нас самих затянуть в нищету!"

    Подобные "аргументы" - не более, чем либеральный бред. К тому же, они - показатель неразвитой способности строить причинно-следственные связи, потому что среди коммунистов, вообще-то, многие представители рабочего класса и бедняков не потому, что все нищие и рабочие - коммунисты априори, а потому, что представители крупного капитала наживаются на их труде и отчуждают доход, фактически, бесконечно грабя без того эксплуатируемых и ограбленных. 

    Если взглянуть на "цивилизованную Европу", то можно заметить довольно большой процент рабочих и нищих, которые, что неудивительно, не является коммунистами. А чего так? Их же грабят? Или нет?

    Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм, голодомор

     

    Грабят, конечно. Только в отличие от "цивилизованной Европы", наш постсоветский крупный капитал так и не понял, что, кроме постоянной эксплуатации, для выживания капиталистической системы нужно также задабривать рабочих, втирать им глаза более или менее справедливыми льготами и пенсиями, гарантиями безопасности, другими элементами развитой социал-демократии.

    А еще надо напомнить, для особо одаренных, о банальной разнице между частным имуществом и личным - никто, господа либералы, не будет воровать ваши ботинки и зубные щетки. Коммунисты хотят не "отнять и поделить", а экспроприировать и обобществить - это две совершенно разные вещи, по которым можно отличить оппортунистическую "шариковщину" от настоящей коммунистической идеологии.

    Учитесь также отделять настоящих, "идейных", революционеров и протестующих от простых приспособленцев-мародеров, которые "под шумок" захотели решить проблемы не эксплуатируемых классов, а свои собственные.

    Коммунистическая идеология прежде всего базируется на идее счастья для всех, без ограничений и специальных привилегий, на идее полной социального равенства и отсутствия любых форм эксплуатации. Вот почему коммунистические идеи о равенстве и справедливости живые уже более пяти веков - они всегда будут актуальны при антагонистической формации.

     

    Часть третья: "Люди не созданы для коммунизма" и другие мифы.

    Если ваш антикоммунистический собеседник уже проиграл по первым двум пунктам, то он может перейти к более "социальной" части ...

    Самые распространенные фразы антикоммунистов - "людям присущ эгоизм", "лень - двигатель прогресса" и "общество слишком несовершенно для такой совершенной системы".

    Первая фраза звучит логично и содержательно ровно до тех пор, пока кто-то не вспомнит древнегреческую мудрость: "человек - социальное животное". Потому что тогда получается, что люди не могут существовать в одиночку, то есть они всегда являются составной социума. Эгоизм людям не свойственный, эгоизм - это лишь побочное следствие желания человека выделиться среди всей массы человечества. Но даже тогда эгоизм не опровергает того, что человеку-эгоисту неравнодушны его родные и друзья. На самом деле, людям свойственен скорее альтруизм, тяга к определенному коллективу и к кооперации.

    Вторая фраза чаще всего используется некорректно и неуместно, потому разбивается простым фактом. Хотя будто бы лень и является двигателем прогресса, а все проекты и приборы составляли, изобретали и конструировали именно труженики - ученые-альтруисты, которые обращали внимание на нужды "ленивых".

    Третья фраза иногда может озадачить неопытных, однако на этот ход можно испытать два оружия: советскую теорию "нового человека" (скорее всего не сработает) и маоистскую теорию "линии масс" - теорию о народном контроле над государственными органами, исключающей возможность полного отказа от идей коммунизма и "сверху", и "снизу" (имеет больше шансов, особенно если привести пример КНР).

    Таким образом можно опровергнуть миф о том, что коммунизм "недостижим из-за человеческой природы" и победить в большинстве дискуссий с антикоммунистическими элементами.

    Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм, голодомор

     

    Часть четвертая: Не нравится - вали! Чемодан-Вокзал-Корея!

    Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм, голодомор

     

    Когда аргументы заканчиваются, в бой идут силы последнего эшелона. Эшелона эмоциональных и необдуманных кричалок и некорректных предложений.

    Одна из таких - вышеназванная фраза. Большая часть антикоммунистов есть метафизиками, поэтому они часто рассматривают коммунистическое движение как нечто целостное, нечто однородное, неизменное. Это, очевидно, ошибочно.

    Коммунисты является интернационалистами, но им нисколько не безразлична своя родина. Настоящий коммунист не будет коммунистом, если он будет бороться только за свое благополучие.

    Настоящий коммунист будет заботиться о благополучии своей страны и права ее рабочего класса. Настоящий коммунист не переедет просто в социалистическое государство - он станет революционером и будет бороться за то, чтобы над его страной взвился красный флаг свободы.

    Вот почему подобные кричалки никогда не действуют. Они лишь смешат и убеждают в отсутствии убедительных аргументов у представителей антикоммунистического движения.

    Подобные «аргументы» - признак нашей правоты, товарищи. Запомните - только либералы во времена опасности и руины убегают за границу, а нам Родина дорога.

    Часть пятая: Выбрось смартфон - совершенно капиталистическую технику!

    Это - обычный "аргумент" о том, что "все сейчас создано капиталистами".

    Этот "аргумент" можно было бы отнести к кричалкам с предыдущей части, но его, на мой взгляд, нужно рассмотреть подробнее через призму классовой теории.

    Прежде всего, "капиталистических" товаров не бывает - сами капиталисты в непосредственном создании конкретного устройства или товара никоим образом не принимают участия.

    Сырье добывают рабочие-шахтеры, детали изготавливают рабочие-фрезеровщики, устройства проектируют рабочие инженеры, ПО пишут рабочие-программисты и т. д.

    Поэтому, если убрать из цепочки производства условного айфона условную корпорацию Apple, сам продукт ничего не потеряет, оставшись все тем же айфоном.

    марксизм, Ленин, Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм, голодомор

     

    Ведь все держится на рабочем классе.

    А верхушка корпорации, ее топ-менеджеры - обычные клерки с пафосными титулами, которые, эксплуатируя его труд, получают многомиллионные доходы. В то же время, когда среднестатистический программист получает в десятки раз меньше.

    Обычных рабочих заводов, которые постоянно находятся в бедности, и вспоминать и не нужно - их истощенные физиономии и так дают о себе знать каждый день ...

     

    марксизм, Ленин, Сталин, коммунизм, антикоммунизм , диктатура, фашизм, голодомор

     

    Окончание

    В конце этого небольшого исследования хочу напомнить, что лучше борьбой с антикоммунистами и их фантазиями является обучение, обучение и еще раз обучение! Изучайте марксистскую литературу, читайте марксистские произведения, анализируйте и конспектируйте, выводите основное и еще раз анализируйте!

    Марксизм - это не идеология, это прежде всего научный метод. Познав его, вы сможете понять истинную сущность многих политических событий и трендов, научиться видеть классовые интересы и распознавать фальшь, сможете побеждать в любой дискуссии с антикоммунистами.

    Поэтому читайте больше теории, товарищи! Читайте теорию, чтобы знать, какую практику придется выполнять! 

     

    Max KwachJune 17, 2020