ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Артур Прузовский: Каденюк и Гермашевский – космос раздора

    23 апреля 2024 вторник
    Аватар пользователя Викривач Корупції

    Сегодня в Киеве на Байковом кладбище прощались с Леонидом Каденюком. Проводить в последний путь первого и единственного космонавта Независимой Украины пришли многие официальные лица, в том числе, первый Президент Украины Леонид Кравчук.
    За всю историю своего существования Польша тоже оправила в космос только одного космонавта. Это Miroslaw HERMASZEWSKI – человек, который у нас в стране является знаковой фигурой и очень уважаемым человеком.
    Леонида Каденюка и Мирослава Гермашевского можно назвать братьями по космосу – так много у них общего. Оба – выходцы из провинции, родились и выросли в селе. И поляк Гермашевский и украинец Каденюк прошли большой путь и стали знаковыми фигурами в своей стране, имидж которых политики пытались использовать в своих целях.
    Гермашевский в 2008 году был депутатом сейма округа Мазовше от партии SLD (Sojusz Lewicy Demokratycznej). Его кандидатуру утвердили на должность депутата Европарламента, но Мирослав отказался по семейным обстоятельствам. Каденюк был народным депутатом Верховной Рады Украины IV созыва.
    Оба получили высшие награды - Звезду Героя. Только Гермашевский стал Героем Советского Союза, а Каденюк – Героем Украины.
    Чем не братья по космосу?
    Но почему сегодня, на похоронах Каденюка, Леонид Кравчук сделал заявление, которого мы не ждали от такого опытного дипломата и политика.
    Его слова: «Польские политики не хотят смотреть далеко вперед и выстраивать дружеские отношения», можно расценить, как вмешательство во внутренние дела Польши.
    А заявление Кравчука: «Я никогда не верил в государства-друзей» и «давайте более реально смотреть на историю» - это прямое оскорбление Польши, который является самым последовательным адвокатом Украины в Европе, и всячески поддерживала вашу страну с самого начала российской агрессии.
    И даже следующие слова Кравчука: «Мы не можем не уважать польское государство», выглядят, как неубедительная попытка сгладить грубость.
    Неужели даже в этот траурный день, на похоронах украинского космонавта нужно было делать такое заявление? Космос – самая интернациональная сфера деятельности, которая объединяет исследователей и ученых со всех стран мира. Стоит ли превращать его в повод для исторических споров и раздоров?
    #Каденюк #Гермашевский #Кравчук #Украина #Польша #история #космос