ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Банкомсвязь" презентовала новый мобильный терминал для быстрого паспортного контроля

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SEVEN

    23 октября в рамках выставки "Безопасность 2018" состоялся семинар "Инновации в сфере биометрического контроля для Украины". Департамент систем пограничного контроля АО "Банкомсвязь" презентовал системы фиксации биометрических данных для Государственной пограничной службы Украины, которые разработаны и внедрены специалистами компании.

    Презентацию открыл Эдуард Щучик - советник директора компании "Банкомсвязь". На презентации также присутствовали Александр Грянка, директор Департамента систем пограничного контроля АО "Банкомсвязь", Иван Зайченко, коммерческий директор Департамента систем пограничного контроля и Конрад Пиотровски, директор по продажам Группы оперативного управления правительственными программами французской компании "Gemalto".

    Гостям презентовали новую технологическую разработку компании "Банкомсвязь" - мобильный терминал ВРТ800 для качественного и быстрого паспортного контроля.

    "В конце 90-х пограничникам для осуществления паспортного контроля приходилось использовать бумажные журналы. Впоследствии нашими специалистами была разработана система из нескольких серверов и рабочих мест, куда инспектор мог вносить данные и проверять по учетным базам данных уже в автоматическом режиме, прокомментировал О.Грянка, директор департамента систем пограничного контроля АО "Банкомсвязь".

    В течение следующих лет система активно развивалась и возникла острая необходимость осуществлять паспортный контроль в пунктах пропуска железнодорожного сообщения.

    Компания предложила решение, позволившее пограничникам быстрее осуществлять паспортный контроль в поездах. Сначала использовались ноутбуки и карманные компьютеры. Определенное время это работало, но с увеличением объемов информации и необходимостью проводить биометрический контроль, возникла необходимость в модернизации оборудования.
    Мобильный терминал ВРТ800 собственной разработки компании "Банкомсвязь" отвечает всем требованиям и обеспечивает качественный и быстрый паспортный контроль, включая проверку биометрических данных. Терминал можно использовать на любом пункте пропуска, процесс оформления занимает не более 20 секунд. В Украине он используется преимущественно в пунктах пропуска железнодорожного сообщения.

    "Над терминалом ВРТ800 наша компания работала около 5 лет, - рассказывает Александр Грянка. - Мы тестировали различные решения разработчиков из ЕС и США, но существующие устройства не удовлетворяли всех потребностей ГПСУ. Проанализировав все требования, попытались создать собственное устройство с нуля. Сначала это были прототипы и тестовые образцы, которые мы моделировали и даже печатали на 3D-принтерах. Путем многих исследований и благодаря постоянному технологическому совершенствованию, в 2017 году был презентован ВРТ800, который успешно прошел все испытания ГПСУ.

    Терминал ВРТ800 - мобильное решение для регистрации и контроля лиц, пересекающих контрольно-пропускные пункты. Устройство обеспечивает автоматическое распознавание паспортных документов, считывания и сравнения данных зоны (MRZ), RFID-чипа, отпечатков пальцев, бесконтактных карт, визуальной зоны паспортного документа и их проверки по базе данных. Он соединил в себе современные технологии мировых производителей, среди которых оптический сканер документов (Франция) и инновационный сканер отпечатков пальцев с технологией Less (США), который качественно считывает отпечатки даже из влажных и загрязненных рук. Мобильный терминал оснащен мощной батареей, которой хватает на 8-12 часов работы - то есть на оформление нескольких поездов. Кроме того терминал защищен ударопрочным и влагонепроницаемым корпусом.

    Собственную разработку компании "Банкомсвязь" BPT800 используют инспекторы ГПСУ в более 200 пунктах пропуска через государственную границу Украины. Время считывания и обработки информации с терминалом ВРТ800 составляет до 5 секунд, благодаря чему паспортный и биометрический контроль на любом пункте пропуска сейчас длится не более 20 секунд.

    Посетители также имели уникальную возможность ознакомиться с особенностями системы фиксации биометрических данных (Civil AFIS), которая используется на границе Украины с 1 января 2018 года. Обязательную фиксацию биометрических данных применяют в соответствии с установленным МИД перечнем 70 стран, в том числе РФ, занесенных в категорию риска. Другие иностранцы - по результатам анализа и оценки рисков. Партнеры АО "Банкомсвязь", компания "Gemalto", продемонстрировали технологию, с помощью которой можно идентифицировать человека в толпе (LFIS) и систему экспертного анализа биометрических данных (Criminal AFIS).

    "Около трех миллиардов людей используют продукцию нашей компании в платежных карточках, смартфонах и т.д. - даже не подозревая об этом - сказал во время презентации Конрад Пиотровски, директор по продажам, Группа оперативного управления правительственными программами, компания "Gemalto". - С компанией "Банкомсвязь" мы начали сотрудничать три года назад. В прошлом году мы помогали им внедрять систему фиксации биометрических данных для Государственной пограничной службы Украины. Проект был очень захватывающим, но с очень сжатыми сроками для реализации. Высокий профессионализм наших сотрудников и наших коллег из компании "Банкомсвязь" помог нам преодолеть этот непростой вызов".

    АО "БАНКОМСВЯЗЬ” - это высокотехнологичная компания, которая предоставляет эффективные интегрированные решения по управлению информацией для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1993 году. Сегодня более 200 специалистов компании создают эффективные программно-аппаратные решения для удовлетворения уникальных потребностей клиента.

    АО "БАНКОМСВЯЗЬ" имеет следующие основные направления работы:

    - разработка и внедрение систем автоматизации пограничного контроля;

    - разработка и внедрение систем безопасности, в т.ч. на режимных объектах;

    - разработка и внедрение систем мониторинга - контроль состояния сооружений,
    сейсмометрический, сейсмический, гидрометеорологический мониторинг;

    - поставка и установка телекоммуникационного и сетевого оборудования;

    - поставка и установка солнечных электростанций и геотермальных тепловых насосов.

    Департамент систем пограничного контроля АО "БАНКОМСВЯЗЬ" более 20 лет специализируется на разработке и внедрении систем паспортного и биометрического контроля различного уровня сложности. Широкий опыт реализации проектов позволил компании стать ведущим экспертом в этой области на украинском рынке.