ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем опасен транзит нелегалов через Украину

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Кирило Сахнюк

    Иностранцы из стран третьего мира полюбили Украину за то, что через ее границы можно легко и недорого попасть в Европу. По данным Госпогранслужбы, поток мигрантов за последнее время увеличился на 22%. А наши соотечественники с радостью оказывают услуги по переправке нелегалов по демпинговым ценам.

    Украина стала трамплином для нелегальных мигрантов на пути в Европу, прежде всего, из-за довольно легкого, относительно безопасного, а, главное, недорогого пути следования. Для жителей приграничных городов и поселков это доходный бизнес, поскольку, отправляя нелегалов через границу, они практически ничем не рискуют. Пограничники подтверждают: проводников очень редко задерживают, в отличие от их «клиентов».

    Последних же становится все больше. Администрацией ГПС Украины отмечается в период с декабря 2019 г. по январь 2020 г. на участке Западного регионального управления резкое увеличение активности нелегальных мигрантов, граждан Турции и выходцев из курдского региона, которые прибывают в Украину рейсами коммерческих авиакомпаний.

    Так, в указанный период Государственной пограничной службой Украины задержаны девять граждан Турции, еще 15 турецких граждан – пограничными структурами смежных стран. Все задержанные силами ГПСУ граждане Турции прибыли в страну легально через пункты пропуска «Одесса» Одесского пого и «Староказачье» Белгород-Днестровского пого, передает пресс-служба ведомства.
    В ГПСУ указали, что увеличение потоков нелегальной миграции наблюдается через каналы легального въезда в Украину - аэропорты, автомобильные пункты пропуска.

    Иностранцы этой категории прибывают в нашу страну якобы не имея намерений ехать в ЕС, а впоследствии пограничные подразделения задерживают их на западных участках границы - в Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях.
    Для нелегалов Украина служит транзитной зоной в ЕС через западные регионы страны. После усиления миграционной политики Евросоюза и ужесточения контроля Средиземноморского направления, беженцы стали искать обходные пути, в том числе посредством украинской территории. Так видит ситуацию с наплывом незаконных переселенцев в основном из Африки и Ближнего Востока глава Государственной погранслужбы Украины:

    «Сегодня мы уже наблюдаем увеличение их количества на каналах легального въезда. Потенциальные незаконные мигранты, опираясь на поддержку диаспор, официально выданные документы и другие условно законные пути, пытаются попасть в Украину, чтобы потом здесь остаться на нелегальном положении или дальше незаконно переходить границу в ЕС».

    Проблема заключается в том, что даже при успешном пересечении границ Украины, эти люди могут быть пойманы в ЕС и депортированы обратно. Между нашей страной и Европейским Союзом подписано соглашение о реадмиссии, которое предусматривает обратный возврат всех пойманных нелегалов, прибывших в ЕС с украинской территории. Подписание Киевом этого соглашения было одним из условий визовой либерализации.

    Риск для страны в том, что она может накапливать такие потоки людей и это напрямую будет связано с эффективностью миграционной политики Европы.

    Чем эффективней будет работать система по возврату нелегальных мигрантов в странах Европейского Союза, тем больше людей, попавших из Украины туда, будут возвращаться к нам. Получается Украина будет превращаться в страну, в которой будут, по сути, концентрироваться вот эти нелегальные мигранты.