ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фонд госимущества провалил план приватизации за полгода, - эксперт

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Викривач Корупції

    не прозрачная приватизация в Украине

     

    ​Фонд государственного имущества Украины провалил план приватизации за первое полугодие 2018-го года. Об этом на своей странице в Facebook пишет экономический эксперт Фонда общественной безопасности, аналитик Юрий Гаврилечко.

    Как отмечает экономист, за период с января по июнь этого года государственный бюджет получил от приватизации всего 49 млн гривен.

     

    "За январь-июнь 2018 года от приватизации государственного имущества в государственный бюджет поступило всего-навсего 49,9 млн гривен. Что свидетельствует как о квалификации продающих под руководством Трубарова, так и о непрозрачности самого процесса продаж. А ФГИУ рассчитывает в этом году получить от приватизации более 22 млрд грн. Понятно, что решающее значение имеет то, кто управляет процессом приватизации. А управляет им исполняющий обязанности главы ФГИУ Трубаров, попавший на эту должность благодаря решению правительства, стечению обстоятельств и лоббизму", - пишет Гаврилечко.

     

    По его словам, парламент и представители коалиции предпочитают не замечать низких показателей работы ФГИУ, потому что накануне выборов может состояться ряд скандальных сделок по распродаже госсобственности.

    "Казалось бы, учитывая фактический провал плана по приватизации, и премьер, и "фронтовики" должны в первых рядах ставить вопрос о кандидатуре главы ФГИУ предлагая более эффективную и профессиональную фигуру. Почему они этого не делают? Наверное не время. Скорее всего, это будет сделано после ряда скандальных приватизационных сделок", - считает экономист.

     

    И добавляет, что всего к распродаже планируется около 1000 объектов.

    "Среди объектов "большой приватизации" есть такие монстры, раздерибанить которые без политической поддержки не выйдет. Это и "Центрэнерго", и Одесский припортовый завод, и "Сумыхимпром", и Объединенная горно-химическая компания, и завод "Электротяжмаш", и Аграрный фонд, и Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины. Не исключено, что после этого Трубаров будет уволен, а всем будут рассказывать, что премьер выступил против его "коррупционной деятельности". Так и деньги будут, и имидж можно поправить одним махом", - подчеркнул Юрий Гаврилечко.