ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фонд Игоря Янковского организует бизнес–ланч на 69–м Международном Берлинском кинофестивале

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SEVEN

    С 7-го по 15-е февраля на Европейском кинорынке (EFM) 69-го Берлинского международного кинофестиваля, который является одним из важнейших в мире мест встречи профессионалов киноиндустрии, под традиционным слоганом #UkraineIsYourDestination будет работать Украинский национальный стенд Ukrainian Films.
    11 февраля в рамках Co-Production Market состоится бизнес–ланч «Meet Ukrainian Producers» на 130 человек, организованный Фондом Игоря Янковского и Ассоциацией Helping Hand совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино. Об этом рассказал директор ОО «Фонд Игоря Янковского» Тагир Имангулов во время пресс–конференции в Укринформе, 5 февраля.
    «Фонд Янковского седьмой год подряд принимает участие в крупнейших событиях в мире кино, прилагая усилия к продвижению отечественного кинопродукта на крупнейших фестивалях. Для представления украинского кино за рубежом мы выбрали формат бизнес–ланча, как наиболее продуктивный. Рынок копродукции, в рамках которого мы проводим наше мероприятие, является чрезвычайно важным, поскольку он создан именно для того, чтобы находить партнеров для тех проектов, которые еще разрабатываются. В этом году мы обеспечили четырем украинским продюсерам доступ ко всем возможностям Co-Production Market, а еще пять продюсеров включены в специальную Visitors Program, в которую вошли 75 участников со всего мира», – отметил Тагир Имангулов.
    Директор Фонда Игоря Янковского также отметил, что в рамках работы национального стенда украинским продюсерам будет предоставлена возможность провести отдельные презентации и встречи с иностранными партнерами.
    Главным украинским событием на 69–м Берлинале станет мировая премьера украинско–польско–британской ленты Аґнешки Холланд «Mr. Jones», посвященной теме Голодомора. Фильм снимался при поддержке Госкино Украины для основного конкурса Берлинале 2019.
    Ключевым элементом презентации Украины на Европейском кинорынке стали мотивы работ украинской народной художницы Марии Примаченко. В этом году исполняется 110 лет со дня ее рождения. Стараниями Благотворительного фонда «Творческое наследие семьи Марии Примаченко» сказочный и загадочный мир картин классика наивной живописи представит иностранной аудитории Украину как неизведанную и богатую различными образами страну.
    «В Украине сейчас происходит, в определенном смысле, «киножатва»: мы собираем то, что посеяли четыре года назад. Внутри страны мы уже отвоевали долю у голливудского кинематографа – по итогам 2018 года, национальное кино получило почти 8% от общего объема кинопроката. Теперь мы готовы показать, что украинский кинематограф достиг того уровня, когда может соревноваться за главные призы таких престижных кинофестивалей, как Берлинский», – сказал первый заместитель председателя Госкино Сергей Неретин.
    Для презентации Украины на Европейском кинорынке Ассоциация киноиндустрии Украины по заказу Госкино подготовила каталог «Украинские фильмы 2018/2019» и презентационный ролик украинских фильмов, завершенных производством в 2018–м году.

    Berlinale – это международный кинофестиваль класса «А», считается одним из самых престижных и наиболее посещаемых кинофестивалей мира и ежегодно проходит в Берлине (Германия). В рамках кинофестиваля ежегодно проводится один из крупнейших в мире Европейский кинорынок (EFM), который является одним из важнейших мест встречи профессионалов в сфере киноиндустрии: производителей, дистрибьюторов, сейлз–агентов, организаторов фестивалей и кинорынков.

    Фонд Игоря Янковского – украинский благотворительный фонд, основанный Игорем Янковским. Благотворительная организация объединила единомышленников общей целью – разработкой и внедрением образовательных и культурных программ в Украине.

    ВБФ ИГОРЯ ЯНКОВСКОГО
    «ИНИЦИАТИВА ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»
    ул. Красноткацкая 42, г. Киев, 02094, Украина
    Тел.: +380 44 459 0304;
    Факс: +380 44 459 0305;
    E–mail: office@iff–charity.org
    web: www.iff–charity.org