ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фонд Игоря Янковского в сентябре объявит финалистов VI Всеукраинского конкурса детского рисунка «Украина будущего»

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SEVEN

    Торжественную церемонию награждения участников и победителей VІ-го Всеукраинского конкурса детского рисунка «УКРАИНА БУДУЩЕГО» перенесли на сентябрь 2018 года. Самое масштабное украинское детское творческое соревнование уже шестой год подряд будет проводится при инициативе и финансовой поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего», каждый раз привлекая к творческому процессу сотни талантливых детей.

    После коммуникации с директорами художественных школ и родителями детей, участвующих в конкурсе, организационный комитет принял решение перенести церемонию на сентябрь. На смещение даты повлияло несколько факторов. В частности, это очень большое количество присланных работ – более 1000. Кроме того, в состав жюри этого года входят не только украинские художники, но и иностранные, поэтому требуется больше времени для качественной оценки такого количества работ. Также организаторы выразили пожелание, видеть максимальное количество конкурсантов на празднике; так как летний период традиционно является периодом отдыха, оптимальный вариант для проведения Всеукраинского конкурса детского рисунка - сентябрь.

    На протяжении конкурса на рассмотрение жюри были присланы 1053 работы юных художников в возрасте от 5 до 17 лет из 24 областей Украины: Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской. Также стоит отметить, что художественные работы прислали из украинской субботней школы «Цветы Украины» города Бергамо (Италия).

    По количеству поданных работ на Конкурс рисунков, как и в прошлом году, лидером стала вторая возрастная категория (9-13 лет), дети которой прислали 610 художественных картин. Самыми активными по творческим работам были юные художники из Киева, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской и Николаевской областей. Всего творческий призыв Фонда Янковского поддержали 188 учебных заведений, среди которых первое место разделили между собой Днепропетровская область (Детская музыкальная школа №1 - изобразительное отделение) и Киев (Студия «Художественная мастерская»), направив по 41 работе своих воспитанников, второе место заняла Луганская детская художественная школа с 35 художественными работами, а третье - Николаевская арт-студия «Тюбик» с 34 работами.

    «C каждым годом Конкурс детского рисунка все лучше справляется со своей главной целью открытия и поддержки детских талантов в изобразительном искусстве. Так, не только увеличилось количество работ по сравнению с 2017, но и расширилась география участников конкурса, в частности, были поданы работы из Италии. Отдельно отмечу, что в этом году в конкурсе активно приняли участие юные художники из подконтрольных Украине городов Донбасса. Дети в своих рисунках ярко, четко и многообразно передали свою мирную позицию, мечты и взгляды на то, как надо строить жизнь в Украине. Мы в свою очередь, будем продолжать организовать выставки картин победителей и финалистов конкурса, чтобы все желающие имели возможность посмотреть на нашу страну глазами детей. Наш мир меняется, компьютерные программы учатся сами себя писать, роботы собирают машины и только в творчестве, человека ничто не сможет заменить. Считаю, будущее именно за творческими людьми, а Фонд «Инициатива во имя будущего» всегда готов поддержать творческую и талантливую молодежь в разных сферах: культуре, науке, инновациях», - отметил основатель Благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

    В состав экспертного жюри конкурса в 2018 году вошли: Светлана Яценко, известный киевский искусствовед, заместитель генерального директора по вопросам развития Национального музея истории Украины, автор статей и публикаций, куратор культурных и художественных проектов, преподаватель курса «История искусства для детей»; Анатолий Звижинский, директор ОО «Инициатива ЦСИ», искусствовед, автор и куратор нескольких программ современного искусства воплощенных в Ивано-Франковске за последние 15 лет; Лилия Дорошенко, юная художница из Покровска, победительница в номинации «Образ женщины» IV Всеукраинского конкурса детского рисунка «Украина: путь к миру» (2016), победительница в номинации «Талантливое окружение» V Всеукраинского конкурса детского рисунка «Украина - земля талантов» (2017); Джампьеро Пиерини, член Национальной ассоциации акварелистов Италии (A.N.A.D.I.), принимал участие в индивидуальных и коллективных выставках, в частности: Badkönigshofen (Германия, 2002), Chambre de Commerce Italienne (Франция, 2001), Мемминген (Германия, 2010), Ла-Аквила, Палаццто ди Нобили (2006) и т.д.
    Традиционно все финалисты конкурса будут награждены дипломами и грамотами, а победители - ценными призами, благодаря которым смогут усовершенствовать и развить свой талант.

    Напомним, уже в течение многих лет, Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» заботится о творческом поколении талантливых юных украинцев. В свою очередь, количество участников и соответственно поданных работ, активно растет с каждым годом. Благодаря поддержке Фонда Янковского, дети раскрывают свой творческий потенциал, духовность и наследуют творческое поколение украинских художников. Работы финалистов и победителей представляют не только в Украине, но и за рубежом. В частности, работы участников III-го Всеукраинского конкурса детского рисунка «ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ.» были представлены в здании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Также выставки детских картин, вошедших в финал конкурса рисунка, были представлены в Бельгии, Франции и Польше.

    Тел.: +380 44 459 0304;
    Факс: +380 44 459 0305;
    E-mail: [email protected]
    ВБФ ИГОРЯ ЯНКОВСКОГО
    «ИНИЦИАТИВА ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»
    БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж
    ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина