ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГОРЕ ОТ УМА или как одиозные русины помогают Кремлю воевать с Украиной

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Людська правда

    Не так давно в Бухаресте состоялась международная научная конференция «Столетие Великой Русской Революции 1917 года глазами русских соотечественников», организованная Посольством России в Румынии и Российским Центром Науки и Культуры в Бухаресте. Среди 12-ти докладчиков был и Мариус Семенюк, филолог-славист, преподаватель русского языка в Техническом лицее «Мармация» из Сигету Мармацией. В списке докладчиков М. Семенюк стоит первым, хотя он всего лишь учитель. Не потому ли, что он ещё и исполнительный директор Союза Подкарпатских Русинов из Румынии?

     Гостями конференции были о. Димитрий (Сидор), матушка Анна (Ужгород). Василий Микулин (Тячево), Михаил Лаурук (Сигет, Румыния) – все они считают себя «русинами», а Москва, видно, считает их «русскими соотечественниками». Мы ожидали, что будет ещё один «русский соотечественник» - Пётр Гецко, да видно плохи дела у «премьера непризнанной Республики Подкарпатская Русь», коль Москва даже не пригласила его на «международную научную конференцию», доминантой которой, по замыслу кремлёвских политологов, должны были быть доклады о русинах. К сожалению, то ли организаторы конференции не доработали, то ли не доработали приглашённые «русины», однако из 5 присутствовавших на конференции «русинов», с докладом выступил лишь один – Мариус Семенюк. Да и его доклад звучал более чем странно – «Октябрьский переворот – переломный момент в развитии национальной идентичности и образовании государственности подкарпатских русинов». Ведь после октябрьского переворота 1917 г. в России и образования впоследствии большевитского СССР, русины не только не ринулись на Восток, а наоборот – стали посматривать на Запад и в конце концов попросились в состав новосозданного славянского государства Чехословакия. О собственном государстве они как-то и не думали. Тогда о чём же этот доклад? И какую же цель преследовали московские политологи, приглашая в Бухарест на «конференцию» одиозных фигур с украинским паспортом, именуемых себя «русинами»? Здесь уже попахивает антиукраинской пропагандой, ведь Москва ведёт гибридную войну против Украины.

    Подобную «миссию» выполняет другой кремлёвский «спец по русинским вопросам» Миронов. Если верить его вымыслам на русинскую тематику, более преданного покровителя «русинов», чем он, уже и не найти. Оно легко пишется, когда берутся «факты» с воздуха и фантазии не занимать. Да вот читается такая писанина мироновых без особого итереса. Но поскольку мироновы не перестают писать, складывается впечатление, что читатели их абсолютно не интересуют, они просто пишут – и будут писать – пока им за это московские благодетели платят. А денег кремлёвские заказчики на антиукраинскую пропаганду не жалеют.

    «Международная конференция» в Бухаресте закончилась общим фото на память (о принятой резолюции нам ничего не известно). Позвольте представить Вам «русинов»: четвёртая слева выглядывает из-за плеча егеря из Тячева Василия Микулина (четвёртый в правом ряду) матушка Анна – верный спутник о. Димитрия (Сидора). Слева от Микулина – Михаил Лаурук из Румынии, за ним стоит о. Димитрий с пышной белой бородой, из-за плеча которого выглядывает Мариус Семенюк. Трое «русинов» как бы оттеснены на задворки – видно, именно такое место им отводят их московские благодетели. Незавидная у них роль. Как говорится, за что боролся, на то и напоролся. Но они аж на цыпочки стают, чтобы их хоть немножко было видно.

     

    И хотя «русины» составляли ровно треть состава делегатов конференции, «погоды они не делали». Разве могут одиозные фигуры впечатлять? Хотя если говорить о Лауруке (председатель русинского общества из Сигета), это известный в прошлом боксёр, чемпион Румынии и вице-чемпион Балканских стран. Но, как оказалось, политика не его стихия, если он не понял, что возглавлять медведчуковский «Украинский выбор» в Румынии – это не просто абсурд, это бред сивой кобылы, потому как этот «выбор» не то что непопулярен в Украине, он продукт Кремля. Видно, кто-то ловко использовал его слабость, втянул в сомнительную политику, нажил себе у Кремля некий капиталец, а то, что Лаурука из-за сомнительной политической деятельности не допустили в прошлом году в Румынии к парламентским выборам (и правильно сделали), а Украина за его антиукраинскую деятельность запретила ему въезд на свою территорию, добродетеля-агента мало волнует. Удивляет то, что взрослые мужики так легко поддаются на провокации. Ну зачем было Васе Микулину, который любит лес, горы, охотится на крупного зверя, влезать в политику, да ещё антиукраинскую, будучи, кстати, гражданином Украины. А матушке Анне и отцу Димитрию зачем было ехать в Бухарест на «научную конференцию», организованную скорее всего кремлёвскими политтехнологами, если их не просили выступать с докладами. Подозрение возникает само собой – или за инструкциями, или их используют как пугало. А может, они сами этого хотят? Ведь в московских церковных и политических кругах ходит изречение, что Россия кончается там, где кончается русское православие. А о. Димитрий – твёрдый русский православный родом из Лецовицы, что недалеко от Чинадиева, и осуждает он не только УПЦ КП, но и местных греко-католиков, забывая в угоду кому-то библейское изречение «люби ближнего, как самого себя». Почему так происходит? Здесь уже вопрос к украинским компетентным органам, которые как-то вяло реагируют на все художества представителей УПЦ МП в нашем крае. Потому и возникает вопрос: почему московская церковь в Украине называется украинской, ведь она живёт по законам России, да к тому же нарушая законы Украины. И как сделать так, чтобы егери, «отцы» и «матушки» не ездили по заграницам по безвизу как граждане Украины, будучи фактически участниками гибридной войны России против Украины. Надеемся, компетентные органы дадут надлежащую оценку «деятельности» этих «русинских вождей».