ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как праздновать субботу

    25 апреля 2024 четверг
    Аватар пользователя Новости религии
    помни день субботнийМногих христиан интересует вопрос практического соблюдения четвертой заповеди Закона Божьего "Помни день субботний, чтобы святить его". Попытка навязать обществу вымышленные правила типа субботнего пути привели фарисеев к нарушению этой заповеди, поэтому за ответом обратимся исключительно к Библии.
    В тексте заповеди сказано: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих".
    Аналогично, как восьмая заповедь "Не кради" на практике предусматривает не красть, так и заповедь "Помни день субботний, чтобы святить его" на практике значит помнить день субботний и святить его. Такой подход обезопасит христиан от странной идеи некого вольного субботствования вместо соблюдения заповеди.
    Пятница названа в Библии днем приготовления, как и написано: "И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра" (Исх. 16:23). Приготовить нужно все вплоть до чая.
    "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, то будешь иметь радость в Господе".
    Согласно этим библейским текстам из 58 главы книги пророка Исаии в субботу христиане прекращают свою обычную работу, которой занимаются на протяжении шести рабочих дней с воскресенья по пятницу. Вместо пустословия в оригинале сказано о "своих" словах, которые непосредственно касаются рабочих вопросов.
    Исходя из библейской информации о святости субботы можно смело сказать, что бриться, мыть посуду, кипятить чай, покупать, продавать и даже обсуждать деловые вопросы в день субботний от заката до заката на протяжении всех 24 часов суток является таким же грехом, как убийство, воровство или прелюбодеяние.
    Источник новости http://biblepravda.com/page.php?id=2160