ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какая минимальная и средняя пенсия в Польше

    25 апреля 2024 четверг
    Аватар пользователя Артур Прузовский

    Для тех украинцев, кто выбирает сегодня Польшу в качестве основного места жительства, необходимо обязательно знать, какие пенсии, социальные пособия сегодня назначаются государственными пенсионными органами в Польше, как самим полякам, так и тем иностранцам, которые переехали сюда на постоянное место жительства.
    Пенсионные выплаты формируются на основе распределительной и накопительной частей. К первой относятся официальные отчисления в государственный фонд соцстрахования (Zakład Ubezpieczeń Społecznych). Именно из этого фонда идет формирование выплат минимального пособия, и назначаются выплаты полякам, которые выходили на пенсию до 1999 года. К этой же категории относятся лица, которые родились до 1949 года.
    Что касается других финансовых отчислений в пенсионный фонд, то существует еще и накопительная часть. Она поступает из отчислений из зарплаты работающих людей в так называемые открытые пенсионные фонды. Здесь полученными финансами распоряжаются коммерческие банки и другие организации, которые на данный вид деятельности имеют лицензии от государства. Подобные фонды человек выбирает самостоятельно.
    Существует и третья часть накопительной системы для формирования пенсии у поляков,- индивидуальная. Она существует, как дополнительное пособие, состоит исключительно из личных средств человека и не является обязательной. Здесь, все риски, в случае потери вложений, пенсионер берет на себя.
    Украинцы, которые собираются поехать в Польшу на официальные заработки, должны знать, что при работе на территории Польши выплаты в пенсионный фонд, которые являются обязательными составляют 19,5% от общего заработка. Из этих финансовых отчислений 12% вносится в государственный фонд, а 7,5% — в открытый.
    Еще один важный вопрос, который часто задают украинцы, можно ли на социальную польскую пенсию безбедно существовать. Практика показывает, что если знать свои права, и правильно оформить необходимые документы, то ответ будет положительным. Того пособия, которое назначается в Польше вполне хватает для приобретения необходимой корзины товаров.
    Возраст для выхода на пенсию для мужчин и женщин в Польше наступает в среднем, с 67 лет. Однако, это цифра не зафиксирована строго и будет меняться с каждым годом в сторону повышения.
    Для того, чтобы получать минимальную пенсию гражданам Польши, необходимо иметь минимальный стаж. У мужчин он составляет – 25 лет, а у женщин – 20 лет.
    Что касается граждан Украины, то в соответствии с межгосударственным Договором «О социальном обеспечении», который вступил в силу с 2014 года, для получения необходимого стажа, сроки работ (страховых отчислений), человека в обеих странах, могут суммироваться.
    К примеру, женщине, которая отработала 25 лет на украинских предприятиях и еще 5 лет в Польше, будучи официально оформленной, будет зачислен суммарный стаж в 30 лет.
    К сожалению, и здесь есть подводные камни! Для получения минимальной пенсии, стажи в обеих странах могут быть суммированы полностью, но само назначение более крупного пенсионного пособия, на основании суммы этих двух стажей, будет целиком адаптировано под решения местных органов власти.