ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каким образом подготовится к Зиме.

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя autofxz

    Зима – наиболее сложное время года для вождения автомобиля. Как минимизировать опасности и спокойно проездить зиму? Ответы есть! Вот несколько несложных рекомендаций от опытных водителей.

    Подготовьте автомобиль к зиме. Непременно поменяйте покрышки на зимние, испытайте аккумулятор, масло в моторе и трансмиссии, смените щётки на лобовом стекле, залейте в бачок омывателя «незамерзайку» и отрегулируйте фары. В общем же, кроме этого «тех. минимума», можно провести автомобилю большое предзимнее ТО с контролем всех систем. Зимой неожиданностей быть не должно!

    Всё делайте медлено. Медлено разгоняйтесь, плавно тормозите, плавно поворачивайте. Собственно в данном и заключается секрет зимнего вождения. Любое резкое перемещение вполне может элементарно привести к заносу либо аварии, из-за этого опытные водители пытаются и вовсе как можно реже нажимать зимой на педали – тормозят мотором, разгоняются на «ровном» газу и т.д.

    Пропустите «день жестянщика». В 1-й по настоящему суровый зимний день по окончанию снегопада, когда улицы представляют собою каток, лучше на машине не ездить, а дождаться пока «прикатаются» все остальные водители, которые оказались не столь мудры. Через день-два на магистралях уже наступит сравнительный порядок – основная масса водителей поменяют шины на зимние и адаптируются к новым условиям. Выезжать будет куда безопасней!

    Соблюдайте повышенную дистанцию. В зимний период тормозной путь гораздо больше, чем летом. Больше всего опасна снежне-солевая каша, по которой при торможении авто скользит лучше, чем по голому льду. Помимо того, в зимний период у большого количества водителей замедлена реакция из-за ухудшения видимости, сонливости, зимней одежды и т.д. Повышенная дистанция дозволяет гарантировать необходимую защищенность.

    Скрупулезно выбирайте зимние шины. Для начала, своевременно «переобувайтесь», а во 2-х учитывайте в момент выбора правила использования авто – нешипованные «липучки» будут вполне нормальным вариантом для города, где дороги вычищаются до асфальта, а вот в любой другой ситуации новичкам стоит выбрать шипы. И кропотливо подобрать модель, почитав тесты в газетах и Интернете, изучив навык друзей и т.д. Шины зимой – это основное!

    Соблюдая эти по большей части простые правила, Вам удастся без проблем проездить зиму. Естественно, эти правила ориентированы главным образом на избежание аварийных ситуаций, а не на выход из них. Впрочем, гораздо лучше в экстремальные ситуации не попадать. Если же Вы хотите обладать настоящей уверенностью перед разными дорожными перипетиями в зимний период, то не поленитесь и подыщите свободную площадку с «зимним» покрытием, где сможете потренироваться входить и выходить из заносов и сносов. Знание возможностей авто зимой – это и есть главная тайна асов зимнего вождения, из-за этого без занятий не обойтись. Такие умения не будут лишними и для повседневной езды.