ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лучшие способы усилить сигнал Wi-Fi

    20 апреля 2024 суббота
    Аватар пользователя skatay.com

    Производительность Wi-Fi-сети доставляет неудобства в двух случаях. Первая: слабый и нестабильный сигнал. Вторая: низкая скорость передачи данных. И то и другое решается легко даже человеком с гуманитарным складом ума, если она прочитает эту статью или же выставит ящик пива соседу-айтишнику.

    Вариант с пивом, безусловно, лучший и вносит оживление в экономику, а также дает ощутимый прирост ВВП. Но у этого варианта часто есть неисправимый недостаток: соседа-айтишника может не существовать. И вот тогда волей-неволей придется читать, что мы тут понаписывали.

    1. Самое главное. Убедитесь, что в центре твоего Wi-Fi-сети находится современный полноценный беспроводной роутер (АКА маршрутизатор). Ключевое слово – современный. Дело в том, что коммуникационное оборудование развивается столь же активно, как вся IT-индустрия. Те стандарты, протоколы и скорости беспроводной передачи, что были нормой 5-7 лет назад, сейчас безнадежно отстали. Например, не так давно канал в 50-60 Мбит / с считался приличным вариантом для дома, для семьи, для понтов. А сейчас недорогие аппараты за пару тысяч рублей заявляют теоретические 300 Мбит / сек.

    2. В своих личных дневниках Капитан Очевидность неоднократно подчеркивал, что главным препятствием для сигнала Wi-Fi являются стены и перегородки. Кроме стен серьезным препятствием для Wi-Fi-сигнала может стать любая экраная преграда с содержанием металла – чаще всего это зеркало, аквариум или стальная статуя Дарта Вейдера. Снос всех стен в квартире является оптимальным решением всех ваших проблем, но это хлопотно, да. Проще задуматься о том, чтобы найти для источника сигнала оптимальную точку размещения. Твой беспроводной роутер должен быть как можно ближе к центру помещения и не лежать на полу, а разместиться хотя бы в метре от пола.

    3. Многие умельцы вручную прокачивают антенны роутеров, навешивая на них жестяные банки, фольгу и так далее. На самом деле игра явно не стоит свеч – лучше купить подходящую антенну повышенной мощности. Немалый ассортимент их на сайтах Wi-Fi-оборудования, и некоторые выглядят очень экзотично. Коэффициент усиления антенны указывается в изотропных децибелах (дБи). В стандартной антенны от домашнего маршрутизатора мощность в районе 2 дБи, но найти и купить антенну с усилением 10-20 дБи не представляет проблем, а ситуацию с доступностью сигнала это решает радикально!

    4. Очень много современных моделей роутеров комплектуются парой антенн, а в топовых моделях их может быть еще больше. Обычно это обеспечивает хороший сигнал, но если нет, то менять сразу две антенны будет накладно. В такой ситуации лучше поставить в квартире дополнительную точку раздачи сигнала – такие устройства называются «ретрансляция» (повторитель Wi-Fi). Стоят они примерно как недорогой роутер и необременительные в настройках.

    5. Нередко проблемным элементом в домашней сети является не роутер, не планировка квартиры, а именно приемное устройство. Надо раз и навсегда зарубить себе на носу две вещи. Первое: если у тебя есть мощный компьютер для игр и мультимедиа, лучше все-таки подключать его к сети проводным соединением (этому есть миллион причин, и все они важны). Второе: если ты собираешься принимать Wi-Fi через адаптер, выбирай не крохотное устройство размером с ноготь (оно годится только для посиделок в кафе), а приемник с большой антенной. Покупка Wi-Fi-адаптера с тяжелой антенной помогает и тогда, когда твой ноутбук ловит сигнал паршиво, но в каком-то углу комнаты – гораздо лучше. Ты можешь воткнуть в ноутбук Wi-Fi-адаптер, а антенну от него разместить в том самом счастливом углу.

     

    Профессиональное руководство по взлому и проникновению в сеть Wi-Fi (2015) /Видеокурс/