ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Международные эксперты предрекают Украине энергетический коллапс

    19 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя yatzutao

    Самый лучший способ проверить профпригодность руководства Минэнерго – обратиться за информацией к иностранным специалистам, которые зачастую лучше местных чиновников ориентируются в энергетической сфере Украины и ее готовности к зиме. Вашему вниманию предлагается доклад авторитетной международной компании в области консалтинга McKinsey&Company. Если вам надоела еженедельная ложь Насалика, Гройсмана и других чиновников, то в отчете этой организации содержатся объективные данные о дефиците энергоресурсов в стране и удручающем состоянии коммунальной инфраструктуры перед осенне-зимним периодом 2016-2017 годов. McKinsey&Company жестко критикует энергетическую политику Кабмина и советует в срочном порядке закупить газ, провести термомодернизацию зданий и включить жесткую экономию ресурсов.

    После прочтения этого доклада сразу станет понятно, к чему морально готовиться этой зимой, каких неприятных сюрпризов ждать от коммунальщиков, и что можно самостоятельно предпринять для обогрева своего жилища. Лучше - горькая правда, чем сладкая ложь. Остается надеяться, что наши чиновники тоже примут во внимание предлагаемые иностранными экспертами меры.

    Некоторые выводы экспертов McKinsey&Company:

    Нынешняя энергетическая стратегия Кабинета министров Украины не соответствует финансовым возможностям и потребностям страны в энергоресурсах.

    Накопленого в ПХГ Украины газа не хватит на оставшиеся 140-160 суток отопительного сезона независимо от погодных условий.

    Энергогенерирующие компании "ДТЭК Энерго" и ОАО "Центрэнерго" не смогут получить достаточный объем угля, необходимый для поддержания теплоснабжения украинских городов в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

    Значительное влияние на дефицит электроэнергии в Украине оказали внезапный вывод из работы 3-ого энергоблока Ровенской АЭС на 114 суток и плановый средний ремонт на 2-ом энергоблоке Хмельницкой АЭС.

    Долг украинских предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины", который необходимо погасить до 2017 года, растет с каждым днем и в ноябре приблизился к 1 млрд. долларов. Несписание долга приведет к вымыванию оборотных средств у ТКЭ.

    Для прохождения осенне-зимнего сезона 2016-2017 годов McKinsey&Company предлагает следующее:

         - закупку дополнительных 6 млрд. куб. м. газа до конца 2016 года;
         - отключение от теплоснабжения южных и западных областей страны в зимний период при благоприятных погодных условиях;
         - срочное принятие закона "Об энергетической эффективности зданий", который обяжет жильцов многоэтажных домов провести обязательный энергоаудит квартир и последующую термомодернизацию зданий;
         - снижение норматива температурного режима в жилых помещениях до 16 градусов;
         - ограничение подачи электричества и отопления в дневное время во всех областях Украины.

    Полный доклад на английском языке читайте здесь.

    Полный доклад на английском языке читайте здесь - https://medium.com/@royinn/gas-transit-to-europe-via-ukraine-is-at-risk-of-failure-again-b125f2b3901d#.6sn5e7d5w В качестве бонуса: https://youtu.be/g2W9VJHyeeQ