ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На 72-м Каннском кинофестивале Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины провели бизнес-ланч «Meet Ukrainian Producers!»

    20 апреля 2024 суббота
    Аватар пользователя SEVEN

    Четвертый год подряд на Каннском кинофестивале Фонд Игоря Янковского и Monegasque Association Helping Hand совместно с Госкино Украины организовывают и проводят бизнес-ланчи для украинских и зарубежных кинопродюсеров «Meet Ukrainian Producers!» («Встречайте украинских продюсеров!»). Презентация новых украинских кинопроектов в панорамном ресторане 360 отеля Radisson Blue Cannes вызвала интерес у более 100 профессионалов международной киноиндустрии.

    Открывал бизнес-ланч его инициатор, основатель благотворительного Фонда Игорь Янковский. «Первыми успехами отечественного кинематографа мы гордились 2-3 года назад, когда вновь стали снимать кино. То что мы сейчас наблюдаем – это уже нормальное производство кинематографических шедевров, как и должно быть в такой талантливой стране, как Украина. Сейчас уже все поставлено на рельсы, по которым мы уверенно движемся к успеху. Наконец у нас появились кинематографисты, которые узнаваемы не только внутри страны, но и за рубежом. Украинское кино родилось заново, после долгих лет застоя. И вот здесь я абсолютно счастлив», - подчеркнул бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

    Министр культуры Евгений Нищук от имени правительства Украины поздравил гостей «Meet Ukrainian Producers» и отметил важность таких встреч в контексте развития украинского кинобизнеса. «Это хорошая возможность познакомить международную профессиональную кинообщественность с современным лицом украинской киноиндустрии, поделиться своими достижениями и наладить деловые контакты между украинской и европейской киноиндустрией», - отметил министр культуры Евгений Нищук.

    Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отметил: «С каждым годом мы наблюдаем, как украинские события в Каннах пользуются все большей заинтересованностью со стороны иностранных кинопрофессионалов. Особенно это прослеживается в рамках проведения бизнес-ланча, ведь в этом году количество желающих принять в нем участие увеличилось практически вдвое. Мы видим практические результаты этих встреч, и я благодарен Фонду Игоря Янковского за то, что он делает для поддержки украинских кинематографистов».

    Не случайно, в нынешнем году сразу в двух официальных конкурсных программах крупнейшего и престижнейшего в мире Каннского кинофестиваля состоялись премьеры двух украинских фильмов.

    Полнометражный дебют молодого украинского режиссера Наримана Алиева EVGE (Домой) был отобран для участия в конкурсе во второй по значимости программе Канн Un Certain Regard (Особый взгляд), а лента Декеля Беренсона «Анна» (созданная в копродукции Украины, Израиля и Великобритании) была отобрана в конкурс короткометражных фильмов. Обе эти художественные работы созданы при поддержке Госкино Украины.

    Во время бизнес-ланча вниманию иностранных продюсеров представили семь украинских фильмов, находящихся на разных стадиях производства:

    • исторический фильм "Червоный. Без линии фронта», режиссер – Заза Буадзе;
    • трагикомедия "Мои мысли тихие", режиссер - Антонио Лукич;
    • шпионский триллер "Наследство лжи", режиссер Андриан Бол;
    • историческая драма "Довбуш", режиссер Олесь Санин;
    • военная драма "Схидняк" – режиссер Андрей Иванюк;
    • исторический фильм "Черный ворон", режиссер - Тарас Ткаченко;
    • приключенческий фильм «Рагнабор», режиссер Владимир Харченко-Куликовский.

    Презентации с показом слайдов и промо-роликов новых фильмов провели украинские продюсеры: Алла Белая, Дмитрий Суханов, Андрей Суярко, Владимир Филиппов, Александр Чубко, Павел Сушко и Александр Недбаев. После окончания официальной части гости перешли к угощению и непринужденному общению за бокалом шампанского с коллегами из-за рубежа.

    Как оказалось, многие международные продюсеры уже не первый раз принимают участие в бизнес-ланчах, организованных Фондом Янковского. А некоторые именно на этих встречах нашли своих партнеров в Украине, как это случилось с кинопродюсером из Германии Сюзанной Дуэльманн. В 2018 году на аналогичном бизнес-ланче она познакомилась с продюсерами Павлом Сушко и Александром Недбаевым, заинтересовалась их проектом, а в этом году уже участвовала в его презентации, как полноправный со-продюсер.

    Напомним, что с 14 по 23 мая на кинорынке Каннского кинофестиваля Marché du Film работал Украинский национальный павильон.

    Международный Каннский кинофестиваль - является одним из старейших и самых престижных в мире. Он ежегодно проводится в конце мая в курортном городе Канны (Франция) в специально построенном Дворце фестивалей и конгрессов на бульваре Круазет. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе немногих мировых кинофестивалей категории А. Каннский кинофестиваль впервые был проведён в 1946 году. Благодаря огромному вниманию средств массовой информации, фестиваль привлекает десятки звёзд мирового кино. Также он популярен и среди кинопродюсеров, представляющих здесь новые проекты и продающих уже готовые. Во время кинофестиваля Канны принимают более 150 тыс. гостей со всего мира.

    Marche du Film - международный кинорынок, который проходит параллельно с Каннским кинофестивалем и ежегодно становится крупнейшей в мире площадкой для встреч профессионалов киноиндустрии, покупки и продажи прав на фильмы и поиска партнеров для совместного кинопроизводства. Кинорынок собирает более 12,5 тыс. профессионалов, среди которых тысячи продюсеров, байеров, дистрибьюторов и отборщиков фестивалей. Участие в работе рынка - это прекрасная возможность для представления кинематографической Украины как выгодного партнера и презентации возможностей отдельных украинских кинопроизводителей.

    Бизнес-ланч в Каннах «Meet Ukrainian Producers!», инициированный Фондом Игоря Янковского в 2016 году стал традиционным местом неформальных встреч и новых знакомств для кинематографистов всего мира. Опыт проведения двух предыдущих ланчей показал свою эффективность созданием новых украинских фильмов в копродукции с европейскими режиссерами. Благотворительный Фонд Игоря Янковского систематически помогает молодым режиссерам представлять свое кино на самых крупных международных кинофестивалях в Каннах, Берлине, Торонто, Карловых Варах, Локарно, Таллине и т.д.