ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новогодние салаты (лучшие рецепты)

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Pipec
    Невозможно представить себе новогодний стол без всевозможных салатов. Ну а традиционный "Оливье" уже порядком поднадоел... Предлагаем вам рецепты салатов, которые не только порадуют вас изысканным вкусом, но и не потребуют значительных временных затрат.
    Салат с лососем, творогом и лимоном180 г салата корн, 10 ломтиков нарезки слабосоленого лосося, 70 г творога средней жирности, 2 лимона, 40 мл оливкового масла, соль, перец. Салат хорошо промываем холодной водой и обсушиваем на салфетке. Рыбу нарезаем на полоски шириной 2–3 см, удаляя при этом темный жир. Творог протираем через сито, приправляем солью и перцем по вкусу, форируем из него небольшие шарики, выкладываем на тарелку и убираем в холодильник на 20 мин. Лимоны делим на сегменты, сохраняя сок и цедру одного из них. Творожные шарики достаем из холодильника и слегка обваливаем в мелко натертой цедре. Для приготовления заправки лимонный сок смешиваем с маслом, интенсивно взбивая венчиком. Салат и полоски лосося выкладываем на охлажденную тарелку, сверху укладываем творожные шарики и дольки лимона. При подаче поливаем заправкой
    Ананасовый пятиминутныйБанка консервированных ананасов 400-500 гр. сыра "Российский" 2-3 зубчика чеснока майонез Ананасы нарезаем кубиками, добавляем натертый на крупной терке сыр (пропорция сыра и ананасов 50х50) и пропущенный через чеснокодавилку чеснок. Заправляем все майонезом, перемешиваем. Все приготовление занимает 5 минут и получается очень вкусно.
    Салат "Гости на пороге"Грибы вешенка или шампиньоны 300 г Яйца 4 шт. Сметана 2ст.л. Масло растительное рафинированное 2 ст.л. Яйца отвариваем вкрутую. Грибы режем тонкими полосками и обжариваем на растительном масле. Солим, перчим, добавляем сметану и тушим на маленьком огне 10 минут, периодически помешивая. Грибы выкладываем на дно салатницы вместе с юшкой (по желанию добавляем майонез). Сверху посыпаем натертыми на крупной терке яйцами.Перемешиваем непосредственно при раскладывании в тарелки.
    Салат "Изюминка"1 банка маслин черных без косточки, 1 банка нарезанных ананасов, 1 банка нарезанных шампиньонов, 250 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 столовая ложка уксуса, майонез. Из банок выливаем жидкость, все остальное выкладываем в салатник, крабовые палочки режем (не очень мелко). Луковицу режем кольцами и в отдельной посуде заливаем уксусом, выдерживаем 2 минуты, затем отжимаем уксус и добавляем кольца лука в салат. Заправляем майонезом. В особых случаях можно заменить крабовые палочки креветками.
    Салат "Марина"Китайский салат - 1 кочан, Виноград без косточек - 400 г, Куриное филе, Очищенные молотые фисташки - 3/4 стакана (в готовом молотом виде), Майонез. Берем обычный китайский салат, режем как обычно, но стараемся не резать плотных прожилок у основания листьев. Куриное филе обжариваем до готовности на сковороде с добавлением приправ. Даем остыть курице и рубим на квадратные кусочки. Виноград режем половинками. Фисташки чистим и дробим в миксере. Собираем ингредиенты и заправляем майонезом. Очень вкусный и легкий салат.